Мурманск
!
3 °C

О подвиге мурманских портовиков расскажут в Норвегии

Норвежская телерадиокомпания NRK готовит большую телепрограмму, посвященную 75-летию освобождения Красной Армией от фашистских захватчиков норвежского региона Восточный Финнмарк.
24.07.2019, 17:06
41

Как пояснили представители телекомпании, её трансляция в прямом эфире будет приурочена к Дню освобождения Киркенеса 25 октября 2019 года.

В настоящий момент идет подготовка сюжетов и других материалов для предстоящего эфира. Норвежские тележурналисты и документалисты посетили Мурманск, встретились с историками и специалистами.

Одна из страниц передачи будет посвящена роли Мурманского морского торгового порта в разгроме фашистов в Заполярье, тому значению, который он имел для победы в Великой Отечественной войне, сообщает Мурманский морской торговый порт.

«Актуальные вопросы - каким образом сумели обеспечить постоянную работу в порту все время, и что самое удивительное не закрывали его ни на один день?» - отметила документалист и режиссер Хильде Корсет.

Напомним, в октябре 1944 года войска Карельского фронта при поддержке Северного флота осуществили наступательную Петсамо-Киркенесскую операцию, закончившуюся не только изгнанием гитлеровцев с Кольской земли, но и освобождением северной части Норвегии.

Фото: Мурманский морской торговый порт