Мурманск
!
1 °C

Экологи встали на колеса. На Кольском полуострове приступила к работе уникальная передвижная эколаборатория

Единственная на сегодняшний день в Северо-Западном регионе России передвижная лаборатория -  экомобиль заповедника «Пасвик», приобретенный на средства «Норникеля» - приступила к работе. 
25.07.2019, 09:43
70

В июле с помощью автолаборатории проводятся сезонные работы на территории самого заповедника, а в августе она отправится в исследовательскую экспедицию для работ по двум международным проектам по исследования биосферы Заполярья. 

Одним из этих проектов является ReARK (входит в международную программу Kolarctic), объединяющий усилия четырех стран: России, Швеция, Норвегии и Финляндии по восстановлению северных рек. Цель проекта - мониторинг природного состояния рек Паз, Индем и Вяла и выработка рекомендаций международной группы для экологического восстановления, и сохранения их биологического разнообразия.

Второй проект – «Феномены арктической природы», который также входит в программу Kolarctic и носит просветительский характер. Проект позволит создать серию природных выставок в визит-центрах трех стран – Финляндии, Норвегии и России. Экспозиции наглядно представят арктическое наследие северного региона и будут способствовать формированию и развитию культуры экологического туризма этих стран.

Участие в этих проектах для России имеет большое значение. «В экологическом наследии, которое уже сегодня создается общими усилиями ученых разных стран, есть весомый вклад России», - признают сами эксперты программ.