Мурманск
!
0 °C

Северные экстремалы в четвёртый раз поучаствовали в гонке «Заполярный рубеж»

Экстремальная гонка «Заполярный рубеж» собрала в этом году 260 человек, которые бросили вызов себе и непроходимой полосе препятствий. Традиционно наша съёмочная группа наблюдает за участниками соревнований от старта до финиша. И этот раз не стал исключени
29.07.2019, 20:11
117

«Заполярный рубеж» - гонка для сильных духом и подготовленных физически. Это аналог популярной в России «Гонки героев». Северный флот проводит такие соревнования уже в четвёртый раз. Два раза состязания проходили в Североморске, с прошлого года трассу готовят в военном парке «Патриот», расположенного рядом с посёлком Кильдинстрой. Протяжённость маршрута неизменна - всё те же 5 километров. Но испытания на пути с каждым годом становятся сложнее.

Сложность заключается, во-первых, в усложнении препятствий. Например, где-то забор поставили новый - не два метра, а три, увеличили его в высоту. Где-то мы удлинили препятствие само. Если был ветвистый путь у нас 10 метров, сейчас он 20 метров. И так далее.

Дым, стрельба, огонь - в этом году такое дополнение было практически на каждой точке. Построение маршрута тоже продумано тщательно. К примеру, после болота участники в мокрой одежде и обуви должны забраться на высокую стену.

Без покрышки никуда. Шину обязательно несёт в руках кто-нибудь из членов команды. Так, дружно, участники гонки должны преодолеть 20 контрольных точек. В прохождении каждой есть свои нюансы.

Верёвки здесь не для помощи, а, наоборот, для усложнения препятствия. Держаться за них нельзя. Участники стараются балансировать изо всех сил. Всё-таки под бревном холодное озеро глубиной 2 метра. А бежать мокрым насквозь будет куда тяжелее. 

Анастасия Степанова, корреспондент ТВ-21: «Мы продолжаем следить за ходом гонки «Заполярный рубеж». Участники уже преодолели большую часть дистанции. Мы поджидаем их на очередной точке. Честно говоря, стоять здесь страшненько. Но, думаю, тем, кто стремительно спешит к финишу, некогда бояться». 

В таких соревнованиях важна и физическая сила, и выносливость. А ещё не помешают крепкие нервы - в качестве «декораций» на гонке были не только дымовые шашки, огонь и стрельба. На некоторых участках можно было побегать рядом с танком.

Чем ближе к финишу, тем меньше сил. Освежиться и взбодриться экстремалы смогли на точке «По уши в грязи».

Пока одни участники ещё продолжают преодолевать препятствия, другие уже пересекают финальную черту. Финишируют команды долго - всё-таки их 66 и стартовали они с интервалом в 2 минуты. 

Команды были мужские и смешанные. Примерно поровну военных и гражданских.

У гражданских было преимущество - они могли выбрать любой стиль одежды. А вот военным пришлось бежать по форме. В берцах это делать гораздо сложнее, чем в кроссовках, замечают участники. Но все эти трудности настоящим бойцам нипочём. Елена Крейчик на гонку решилась во второй раз и уговорила на участие коллегу - Елену Дворникову. Та на столь экстремальных соревнованиях оказалась впервые.

Проверить себя захотелось. Просто проверить себя. Больше понравилось нырять. Это самое интересное, наверное. Там и зрителей много стояло, которые вышли посмотреть. Прыгнули, вылезли. Я ушла полностью, с головой.

Самый приятный этап - награждение. Номинаций было 4 - 2 для военных команд - мужских и смешанных, столько же для гражданских. Награды участники получали из рук временно исполняющего обязанности главы региона и командующего Северным флотом.

Сегодня то, что мы видели - это демонстрация своей позиции. Позиции молодёжи. Мы думаем не о сегодняшнем, о завтрашнем дне. Поэтому, я убеждён, что следующий год, он будет, говоря про гонку героев, их будет на порядок больше.

А организаторам останется решить другой вопрос: как уместить все команды в один день. Над этим вопросом уже ведётся работа, заявил командующий флотом. Так что участникам можно начинать готовиться к следующей экстремальной гонке.