Мурманск
!
0 °C

Традиционная одежда Бурятии и ювелирные изделия с саамским акцентом. Гуляем по фестивальной ярмарке

Мы продолжаем наслаждаться фестивалем «Риду-Риду». И сегодня я расскажу, чем можно порадовать себя и близких и какие интересные сувениры можно увезти отсюда на память.
29.07.2019, 13:14
120

Ярмарки – рай для тех, кто любит народное творчество и изделия ручной работы. Международный фестиваль «Риду-Риду» собрал мастеров из разных стран: России, Финляндии, Швеции и, конечно, местных умельцев с севера Норвегии.

«Я работаю с рыбьей кожей, крашу ее. Еще я шью из кожи оленя, изготавливаю традиционные сумки, вышиваю бисером. А зимой много работаю со шкурами и мехом».

Саамские мастера искусно шьют одежду, вяжут, вышивают, создают национальную посуду, даже сами изготавливают средства от насекомых, натуральные, из природных ингредиентов. Очень популярны в Скандинавии аксессуары с саамскими мотивами. 

«В основном, я всему научился сам. Но также несколько лет назад я проходил обучение в Якмаке, школе саамского рукоделия. Это моя основная работа и любимое дело. Смотрите, я использую эти предметы как подставки для украшений, но в старину их использовали оленеводы. Клали на спину оленя и вешали груз».

«Риду-Риду» любят и русскоязычные саами. В этом году здесь собралось много наших земляков, саамских мастеров и рукодельниц, в основном, из Ловозера. 

Зоя Галкина: «Сумки мы шьем из рыбьей кожи, иногда сами делаем, иногда покупаем. Здесь наши национальные узоры – бисер».

Анна Галкина: «Это кукса, которую используют саамы для питья, воды, напитков. Она сделана из капа. Это нарост на дереве. Это очень прочный материал, используется много-много лет одна кукса такая».

Еще одна участница ярмарки –  Суржана Раднаева. Она родом из Бурятии, но сейчас живет далеко от дома – во Франции. Тоску по родным краям выражает в творчестве, создает современную одежду, используя бурятские народные мотивы. 

Суржана Раднаева, дизайнер одежды (Бурятия): «Я сейчас занимаюсь тем, что создаю более современный вариант нашего традиционного костюма. Так выглядит традиционный. И современные: чтобы можно было их носить на современный лад. Так культура сохраняется и продолжает жить. Чувствую связь со своими родными краями, когда далеко живу. Когда у тебя азиатская внешность, люди думают, что ты – китаец или китаянка. А когда я в своем народном костюме осовремененном, легче объяснить, откуда я. Чувствую себя буряткой».

Для тех гостей, кому интересно не просто приобрести готовое изделие, а сделать что-то своими руками, на фестивале организовали мастер-классы.  Про них мы расскажем в следующий раз, не пропустите!