Мурманск
!
3 °C

На Кольской ГМК в Мончегорске введена в работу новая насосная станция

Сейчас новости большого производства. На промышленной площадке Кольской ГМК в Мончегорске запущена в эксплуатацию новая насосная станция утилизации тепла. Этот передел позволяет направлять часть тепла, получаемого при производстве металла, на нужды котель
27.09.2019, 20:11
108

Здание насосной станции утилизации тепла построено с нуля. Особенности конструкции и автономные электрообогреватели позволяют поддерживать здесь комфортную температуру даже при суровых морозах. Это необходимо для стабильной работы оборудования. Оно предназначено для передачи тепла от воды, нагревшейся в цехе электролиза никеля при производстве металлов до температуры 65-85 градусов, воде, поступающей в котельную.

Константин Моть, начальник центра энергообеспечения Кольской ГМК: «Стоят теплообменные аппараты, где вода, которая приходит с территории цеха электролиза никеля, здесь мы её охлаждаем, подогревая ту воду, которая дальше идёт в котельную. И возвращаем температуру воды в цех электролиза никеля +20 градусов по Цельсию. Таким образом, компания экономит на таких энергоресурсах, как мазут». 
От идеи до реализации проекта по повышению эффективности производства прошло два года. Российское и зарубежное оборудование работает в автоматическом режиме. Автоматика способна также минимизировать последствия в случае нештатных ситуаций. Все параметры работы оборудования выводятся на центральный пульт теплоэлектроцентрали. Запустить такой современный передел в условиях действующего производства вовремя и без осложнений позволила слаженная работа многих специалистов Кольской ГМК. 

Константин Моть, начальник центра энергообеспечения Кольской ГМК: «Здесь работали специалисты центра энергообеспечения, цеха электролиза никеля, электрослужба, служба КИП. И представители управления главного энергетика, представители управления главного механика, проектный офис, капитальное строительство. 4Постарались максимально снять все вопросы». 

Предварительно подогревая воду теплом, получаемым от воды цеха электролиза никеля, специалисты повышают энергоэффективность работы ТЭЦ и значительно снижают затраты. Так только за сутки, благодаря работе новой насосной станции, удалось сэкономить 23 тонны мазута. И это не предел, считают специалисты компании.