Мурманск
I
-7 °C

В Никеле завершился кинофестиваль «Северный Характер: Green Screen»

Международный кинофестиваль «Green Screen»» позади, итоги подведены, призы вручены, однако осталось много хороших воспоминаний. Одним из таких стал музыкальный концерт, который прошел в никельском доме культуры «Восход».
01.10.2019, 20:01
155

«Green Screen»» - это не только показы и мастер-классы, связанные с кино, это еще и музыка. Для всех гостей фестиваля выступил норвежский коллектив с очень русским названием: «Группа крови». 

Впервые лидер группы Харальд Соренсен услышал «Кино» именно в Никеле. Он купил здесь диск со сборником лучших песен. Влюбился в творчество советских рокеров сразу. Так и возникла норвежская «Группа крови» - по названию самой известной, по мнению норвежцев, песни «Кино». Группе 6 лет, выступают они, в основном, в Киркенесе. А в России концерты каждый раз проходят под хоровое пение всего зала.

Харальд Соренсен, солист группы «Gruppa krovy»: «В Норвегии, конечно, не так. Потому, что это другой язык, другая музыка. Но сегодня и в Киркенесе всё больше и больше людей слышат о русской музыке, о Викторе Цое и группе «Кино». 

А это выступает коллектив из Москвы: казачий ансамбль «Партизан FM». Народное многоголосие, и лихая, по-настоящему мужская энергетика, подняли слушателей со своих мест: от заводных ритмов ноги у людей сами пустились в пляс.