Мурманск
9
-2 °C

Мурманск отметил свой День рождения! Нашему городу исполнилось 103 года

Сейчас вы увидите наш специальный репортаж о том, как мурманчане отпраздновали День города.
07.10.2019, 20:03
388

Мурманск отметил свой День рождения! Нашему городу исполнилось 103 года. Отмечать праздник мурманчане начали с самого утра. Центральный проспект, Пять Углов, морской вокзал, Семеновское озеро. Всюду было многолюдно, шумно, весело. Людей не испугал ни мокрый снег, который временами шел зарядами, ни ветер. Да и как можно мурманчан непогодой испугать!

Пять Углов - главная площадь города. Тут с самого утра многолюдно. Проводится акция «Военная служба по контракту - твой выбор». У трибуны - торжественная церемония. Школьники-юнармейцы приносят присягу. 

После клятвы каждый получил из рук губернатора, главы Мурманска и командующего Северным флотом значок юнармейца. 

А на трибуне - церемония передача правительству Мурманской области исторической копии Знамени Победы и копии боевого Знамени 596 стрелкового полка 122 стрелковой дивизии. Бойцы этого полка в годы Великой Отечественной войны воевали на Кандалакшском направлении.

А затем командующий Северным флотом вручил наиболее отличившимся офицерам награды: медали, грамоты и благодарности. 
В этом году день города Мурманска проходит при активной поддержке флота. И как отмечает глава города, это не случайно. 

Андрей Сысоев, глава Мурманска: «Дорогие друзья, у нашего года есть родной брат, это - Северный флот. У нас неразделимая судьба, всю свою историю мы вместе - в «Золотой Звезде» Героя, которая украшает грудь нашего города».

Улица Ленинградская также полна народу. Детские радостные крики, визги, шум и гам. Еще бы: сколько радости от того, что можно залезть в кабину танка или самоходки. 

Кроме танков и самоходных орудий на выставке находятся поистине раритетные экземпляры, например танки «Шерман». Один из низ 70 лет пролежал на дне Баренцева моря. Он затонул вместе с судном, которое везло технику в Мурманск. Подняли «Шерман» несколько лет назад, полностью отремонтировали.

А по соседству разместились вообще уникальные экземпляры: легендарные тачанки и знаменитые пулеметы «Максим».
Погода в Мурманске изменчива, еще пять минут назад светило солнце, но вот зарядил мокрый снег, стало совсем непонятно, состоятся ли полеты. 

Да, тысячи мурманчан ждут авиашоу с участием знаменитой авиационной группы «Стрижи». Совсем скоро они появятся на горизонте. А наша съемочная группа размещается на крыше мурманского небоскреба «Арктики». С нами губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Он взял с собой жену и детей - всем интересно посмотреть на полеты. Тут же командующий Северным флотом.

Еще пара минут и в небе появляются шесть «Стрижей». «Петля Нестерова», «пирамида», «ромб», «бочка», шесть экипажей демонстрируют фигуры высшего пилотажа в небе над Мурманском.

Самолеты расходятся и сходятся снова вместе, демонстрируют мастерство как группового, так и индивидуального пилотажа, виртуозные перестроения в воздухе на огромной скорости. 

Мария Дерунова, заместитель губернатора Мурманской области: «Невероятное, конечно, мастерство пилотов, очень красиво и приятно, что наша армия обладает такими уникальными навыками».  

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области: «Здорово! Просто такое мастерство пилотов, несмотря на низкую облачность. Восхитительно, супер впечатления! И с праздником всех, с Днем города!». 

С крыши «Арктики» открывается дивный вид на Мурманск, на Пять Углов, где людей прибывает. 

Алексей Веллер, депутат Государственной Думы России: «Город за последние 10 лет сильно похорошел. Он стал красивым, уютным, комфортным. Понятно, что останавливаться на достигнутом нельзя, нужно идти вперед. Мурманск был заложен в свое время, как имперский проект, а в современной России это - стратегический город». 

И чем ближе к вечеру, тем становится многолюдней. В семь часов тут начинается праздничный концерт. Сначала выступают отлично знакомые мурманчанам творческие коллективы из детской театральной школы, ДК Ленинского округа, гости из Североморска. И гости - питерская группа «Пролетарское танго» - с хорошо знакомыми песнями из уже далекого прошлого, своего рода дискотека 60-х. 

Все ждут праздничного фейерверка. И вот темное небо над Мурманском озаряется разноцветьем салюта.

Вот такой получился праздник. Было по-осеннему прохладно и сыро: зима уже не за горами. Но что поделать, город был основан не жарким летним днем, а на исходе заполярной осени. Значит, и праздновать День рождения надо, не взирая, на погоду. 103 года, конечно, не юбилей, но это совсем не причина сидеть дома. С праздником, Мурманск. С Днем рождения!