Мурманск
0
-1 °C

В Сафоново съехались лучшие снайперы России

В поселке Сафоново открылся традиционный снайперский турнир среди сотрудников силовых структур. В этом году в соревнованиях принимают участие 26 команд из разных уголков России.
08.10.2019, 20:06
362

Утро дождливое и туманное - не повод отменять соревнования. Настоящих профи капризная северная погода лишь раззадоривает. Этого события все они ждали год. Построение и торжественное приветствие проходят быстро - настоящие мужчины, как и положено, говорят мало и только по делу: дают напутствие, вспоминают погибших друзей и коллег.

Константин Яковлев, заместитель начальника УФСБ России по Мурманской области: «Пока мы делаем точные выстрелы, пока мы побеждаем в соревнованиях, пока мы приезжаем на них, память о людях, которым посвящаются эти соревнования, сохраняется. А это означает, что они остаются с нами в строю».

18 чемпионат органов безопасности по снайперской стрельбе - дань памяти геройски погибшего сотрудника мурманского отряда специального назначения, капитана Андрея Николаева. Потому для каждого силовика - участие в турнире - дело чести.

Участник турнира: «Это моя работа, во-первых. Во-вторых, мне это нравится, это интересно. Это снайпинг, точные расчеты, точные выстрелы, техника. В общем, это хобби сочетается с профессией».

Организаторы жалеть участников не стали. В первый же день устроили проверку на меткость в суровых условиях. Начали с так называемого «Холодного выстрела».

Участник турнира: «Люди приезжают с других регионов. Им нужно подготовиться под метеообстановку: понять ветер, понять температуру боеприпаса, рассчитать поправки и стрельнуть на 250-300 метров».

Иными словами, у снайпера лишь одна попытка, чтобы поразить цель. И здесь на помощь приходит напарник. Болеть за напарника как за себя у этих ребят не просто принято, это, кажется, заложено с рождения. Пока один на позиции, старается попасть в цель, другой на нее указывает, помогает с корректировкой. 

Участник турнира: «Снайперская пара это когда люди не просто комфортны друг другу. Они через какое-то время становятся очень хорошими друзьями, потому что в условиях психо-эмоционального напряжения, физического напряжения, меняющейся обстановки с человеком, с которым тебе хоть капельку не комфортно, тебе уже не выполнить задачу на 100 процентов».

Одно из самых упражнений - стрельба с напарника. Здесь не просто нужно понимать друг друга с полуслова. Здесь дышать нужно в такт, чтобы ни одно неловкое движение не сбило прицел. 

Звуки выстрелов в поселке Сафоново будут раздаваться на протяжении еще четырех дней. Соревнования завершатся в эту пятницу. Пока впереди у участников - состязания еще в десяти дисциплинах. Среди них - стрельба стоя, «на мандраже» и выстрел в темноте.