Мурманск
I
-4 °C

В Мурманской области продолжается ремонт дорог к Финляндии и Норвегии

Как идут ремонты дорог по программе «Коларктик», как содержать арктические трассы в хорошем состоянии, а главное, как сделать движение по ним безопаснее. Вот лишь некоторые вопросы, которые обсуждали на экспертной сессии по приграничному сотрудничеству.
09.10.2019, 20:10
593

Из Мурманска в Финляндию - через пункты пропуска Салла или Лотта, в Норвегию - через Борисоглебск. Направления популярные для любителей туризма, шопинга. Одни ездят отдыхать, другие работать. И все хотят путешествовать с комфортом. Совместными усилиями Россия, Финляндия и Норвегия приводят в порядок дорожную сеть на приграничных территориях.

Дмитрий Соснин, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области: На федеральной дороге Р-21 Кола ведется работа по реконструкции, по спрямлению участков автомобильной дороги. Есть ряд объектов по освещению, достаточно большие средства в это направление вкладываются. Что касается автомобильной дороги Лотта. В этом году мы отремонтировали больше 20 километров в рамках грант-контракта, который был подписан в прошлом году. Он подразумевает под собой приведение в нормативное состояние со 101 по 160 километр покрытия и установку барьерного ограждения. 

По словам генконсула Норвегии Эрика Сведала, совместные проекты по развитию дорог очень важны, ведь доступность транспортного сообщения - одна из основных целей политики королевства. Вспомнил консул реконструкцию участка трассы Мурманск - Никель - Киркенес, как серьезное достижение в международном сотрудничестве наших стран. 

Эрик Сведал, генеральный консул королевства Норвегия в Мурманске: Два года назад министры транспорта Норвегии и России, в буквальном смысле, наводили мосты между нашими странами, состоялось праздничное открытие обновленного участка дороги, соединяющего Норвегию и Россию. Это значимое событие и конкретный пример важной работы, осуществляемой рабочими группами в рамках Баренц-сотрудничества. Теперь мы стали еще ближе друг к другу.

Зарубежные коллеги делятся своим опытом, наши своим. Финским и норвежским коллегам есть, чему у нас учиться, считает начальник Мурманскавтодора.

Виктор Козлов, Начальник Мурманскавтодора: В Мурманской области были применены по оси сигнальные гибкие столбики, не нужно ограждать метр с одной и с другой стороны. Не надо изменять параметры проезжей части. Второе, в этом году мы применили ограждение из композитных материалов, что нигде не применялось и не применяется. А дороги у нас, я вам хочу сказать, на сегодняшний день в Мурманской области одни из лучших на Северо-Западе. 

Последние новости
 
Вечерние новости от 12 октября
Вечерние новости от 12 октября
В Мурманской области могут полностью запретить продажу электронных сигарет. Выясним, как будет работ...
Вчера, 21:00
 
Интервью на 21: День города
День города позади — и у него были свои яркие моменты. В нашем интервью Елена Крынжина и Алекс...
Вчера, 20:55
Туризм
Хибины
Как в сказке. Фантастическое место в Мурманской области
Каждое время года по-своему прекрасно и обладает особым очарованием. Для Мурманской области  ок...
Вчера, 20:52
 
Родственники пропавших со всего света могут узнать судьбу своего героя
Воины, судьбу которых удалось выяснить, попадают в электронный каталог. Такой архив не истлеет. И ро...
Вчера, 20:41
Спорт
Мурманская «Арктика» начала шестой хоккейный сезон
Мурманская «Арктика» начала шестой хоккейный сезон. Первым соперником заполяной дружины ...
Вчера, 20:39
Общество
Большой запрет вступит в силу в Мурманской области
Большой запрет вступит в силу в Мурманской области
В Мурманской области с 1 марта 2027 года запретят продажу электронных сигарет. Об этом на оперативн...
Вчера, 20:12
Общество
Музейное дело Мурманской области отмечает 100-летие
Музейное дело Мурманской области отмечает 100-летие
Музейное дело Мурманской области отмечает 100-летие в этом году. 17 октября 1926 для северян распахн...
Вчера, 19:39
Общество
Кольская атомная станция достигла исторического результата
Кольская атомная станция достигла исторического результата
Кольская атомная станция достигла исторического результата. Объём выработанной чистой электроэнергии...
Вчера, 19:21
Образование
Обновленное пространство открылось в Мурманске
Обновленное пространство открылось в Мурманске
В Мурманске депутаты городского совета побывали в Центральной городской библиотеке на Кольском просп...
Вчера, 19:17
Общество
Забытое кладбище обнаружили в Мурманской области
Забытое кладбище обнаружили в Мурманской области
В Долине Славы похоронили красноармейцев, защищавших Заполярье во время Великой Отечественной войны....
Вчера, 18:53
Общество
Жилья в Мурманской области становится всё больше
Жилья в Мурманской области становится всё больше
Одним из главных вопросов основной повестки оперативного совещания стало жилищное строительство. За ...
Вчера, 18:32
Происшествия
Драка
Ночное происшествие в мурманском заведении: задержаны двое молодых парней
Двое молодых парней устроили ночной дебош в баре на улице Копытова. Правонарушители устроили скандал...
Вчера, 18:02
Общество
Грибы
Грибной октябрь. Северяне продолжают возвращаться из леса с находками
Грибной сезон в Мурманской области пока не завершился. Даже несмотря на заморозки, северяне продолжа...
Вчера, 17:29
Общество Погода и климат
Какая погода ждет северян 13 октября?
Мурманская область Переменная облачность. Без существенных осадков. Ночью и в первой половине дня м...
Вчера, 17:00
Общество
Учёба с малышом: в колледже Мончегорска создали пространство для молодых родителей
В Мончегорске в Северном колледже физической культуры и спорта открыли комнату для детей студенчески...
Вчера, 16:23
Общество Происшествия
Вода в квартире и страх затопить соседей: северянка рассказала о своей проблеме
Жительница посёлка Лейпи Наталья Золикова просит помочь решить проблему с протекающей крышей в доме ...
Вчера, 15:42
Общество Происшествия
Жители Мурманска жалуются на нашествие тараканов в подъезде
Жители дома № 34 на улице Героев Рыбачьего в Мурманске жалуются на большое количество тараканов в пе...
Вчера, 15:12
 
Дневные новости от 12 октября
Дневные новости от 12 октября
В Мурманской области с 1 марта 2027 года могут запретить продажу электронных сигарет. Губернатор Анд...
Вчера, 15:00
Происшествия
Мужчины
Перестрелка у кинотеатра. В Мурманске разыскивают потерпевшего и очевидцев происшествия
В Мурманске разыскивают потерпевшего и очевидцев совершения преступлений. Региональный Следком возбу...
Вчера, 14:46
Общество Происшествия Транспорт Погода и климат
Дороги превратились в каток: северян предупредили об опасности
Из-за перепадов температуры проезжая часть может покрываться льдом, что повышает риск потери управле...
Вчера, 14:39
Происшествия
Остановка
Ночные «творцы». Очередной акт вандализма произошел в Мурманске
На остановке «Улица Комсомольская» в Мурманске вандалы исписали одну из стеклянных секци...
Вчера, 14:32
Происшествия
Вагон
Нетрезвых пассажиров сняли с мурманских поездов
На железнодорожной станции Петрозаводск сотрудники транспортной полиции получили сообщение о необход...
Вчера, 14:16
Общество
люди
Северянам напомнили о трёх правилах здоровья осенью
Соблюдение режима сна, сбалансированное питание и регулярная физическая активность помогают организм...
Вчера, 14:11
 
Летом 2026 года число смартфонов с вирусами в России выросло более чем на треть
Летом 2026 года число смартфонов с вирусами в России выросло более чем на треть
Летом 2026 года число пользователей, на смартфонах которых выявили вредоносные программы, выросло на...
Вчера, 13:44