Мурманск
!
-1 °C

Издевательство или норма? Хозяин запертых в машине псов рассказал свою версию

В Мурманске на улице Старостина в ржавом микроавтобусе закрыли двух собак. Там они несколько дней были без еды и воды. Их отчаянный лай привлек внимание прохожих, которые сразу же сообщили об этом. Наталья Погадаева и Андрей Бричка разбирались в этой исто
11.10.2019, 20:07
3174

Оранжевый микроавтобус на парковке на улице Старостина. В нем минимум со вчерашнего дня сидели замурованными две собаки. Внутри есть миски, но без еды и воды. 

Видео запертых собак, снятое очевидцами, сегодня облетело весь интернет и вызвало бурю эмоций. На запись попал один из заточенцев. Пёс сидел на переднем сидении, скулил и лаял. 

Как рассказали жители окрестных домов, это продолжалось больше суток. Местные собачники в шоке: как можно так издеваться над животными? Считают, что в такой ситуации нужно срочно вызволять пленников.

Как рассказали в полиции, личность владельца микроавтобуса установили быстро. Вот только дозвониться до него не получилось. А просто так вскрывать машину, даже если в ней животные, по закону нельзя. В итоге неравнодушные мурманчане, пожалевшие собак, сами отжали окно микроавтобуса и выпустили псов на волю.

Владелица питомника ездовых собак «Улыбка Аляски» Наталия Демидова, к которой люди обратились за помощью, согласилась взять собак на временную передержку.

Наталия Демидова, владелица питомника ездовых собак «Улыбка Аляски»: «Собаки явно хозяйские, они ухоженные. Хотелось бы задать вопрос людям, которые таким образом поступили. Без обвинений хозяина, мало ли, какая ситуация, но вопрос у нас к нему большой. Две девочки, породистые сибирские хаски. Ни клейма, ни контактных данных на ошейниках не нашли. Посмотрим клеймо, пока не добрались. - Голодные были? - Судя по тому, что съели чипсы, да». 

По словам Наталии, это уже не первый случай в Мурманске, когда собак оставляют закрытыми в машинах. К счастью, в этой ситуации, животные не пострадали.

Когда этот материал уже был готов к эфиру, стало известно, что объявился владелец этих собак. Зовут его Виктор Петров. Он заводчик. Нам удалось связаться с ним по телефону и услышать его версию событий.

Виктор Петров, хозяин собак: «Я вожу этих собак, я тренирую их, перевожу их в микроавтобусе, потому что им так комфортней. Я в другую машину пересел, оставил их там,  покормил, погулял, ездили на тренировку утром, оставил там в районе трех часов дня. - Виктор, в соцсетях говорят, что они сидели несколько дней без еды и воды. Этого не было? - Да нет, конечно. Я за пять минут до того, как я все увидел, подъезжал. Мне звонит заводчица одной из моих собак, говорит: «Вить, твои собаки в питомнике». Я: «Почему?». «Какие-то добрые люди, у тебя машину вскрыли, они там». Мне звонила владелец питомника, говорит: «Такая-то собака». Они известные, в городе знают их». 

Виктор Петров написал заявление в полицию на тех людей, которые вскрыли его автомобиль. Собак он забрал. Мы продолжим следить за этой историей.