Мурманск
0
-2 °C

Микрорайон Росляково отметил 123-й день рождения

В минувшие выходные в микрорайоне Росляково было шумно и весело. Его жители отметили 123-й день рождения своей малой родины. Мало кто знает, но первое поселение на месте Росляково образовалось в 1899 году. О том, как отмечали день самого молодого района М
14.10.2019, 20:13
412

Яркая развлекательная программа стала настоящим подарком для жителей микрорайона. На площади у ДК «Судоремонтник» собралось несколько сотен человек. Выступление артистов, игры, конкурсы, масса сюрпризов для ребятни. Подарить радость, гордость за свою малую Родину, вот главная задача праздника. И как положено, в день рождения, теплые слова и поздравления. 

Андрей Сысоев, глава Мурманска: «Здесь живут умные, трудолюбивые, высокопрофессиональные, высокообразованные люди, которые очень любят свой поселок, свой завод, город-герой Мурманск. Я вот сейчас посмотрел на наших замечательных детей, такие дети могут вырасти только в счастливых семьях. Я хочу пожелать вам добра».

Росляково уже 4 года в ходит в состав Мурманска. До этого рабочий поселок 82 Судоремонтного Завода был частью ЗАТО Североморск. Народное название Росляково - Чалмпушка пришло из 19 века. Но официально так поселок никогда не назвался. С 1899 года его название Колония Рослякова Губа. Здесь ловили рыбу и держали скот. А в 1938 году сюда переведи из Мурманска судоремонтные мастерские. К 1947 из них образовался СРЗ 82 - ремонтная база Северного флота. 2015 год стал новым поворотом в истории поселка. Теперь это часть Ленинского района Мурманска. Здесь живут более 8 тысяч человек. И для них поселок Росляково - родной уютный уголок. Со своей историей и днем рождения.