Мурманск
0
0 °C

Спасатели экспедиционного отряда буксируют траулер «Полярис» в порт Мурманск

Тревожное сообщение от моряков спасатели получили ночью. Промысловое судно потеряло ход. По предварительным данным, на винт намотался мусор.
22.10.2019, 20:11
802

Говорить об этом однозначно можно будет сразу после того, как траулер окажется в Кольском заливе и водолазы обследуют его корпус. Сейчас в порт Мурманск рыбака буксирует спасательное судно «Микула». 

Анатолий Леонтьев, начальник «Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ»: «Самая главная сложность при свежей погоде - неуправляемое судно. Судно, которое не имеет хода, не может развернуться носом на волну. Создаётся угроза для жизни и здоровья экипажа. Но, подчёркиваю, сейчас ситуация под контролем. При получении сигнала мы сразу взяли это под контроль службы наблюдения за флотом. Было оперативно направлено дежурно-спасательное судно «Мурманрыба». В настоящее время судно взято на буксир и безопасно следует в порт Мурманск».

Спасатели говорят о том, что буксировка проходит в штатном режиме уже с 11 утра. Судно находилось в 90 милях от берега в восточной части Баренцева моря. С ним есть стабильная связь. 

Однако погода в море быстро ухудшается, план и сроки выполнения операции могут измениться. Но на данный момент ни судну, ни экипажу ничего не угрожает. В порт Мурманск оно прибудет ориентировочно в среду в первой половине дня.