Мурманск
!
0 °C

Меняющие мир корпоративные волонтёры «Норникеля» слетелись в Сочи

«Я меняю мир» - под таким слоганом в Сочи прошёл слёт участников экологического марафона «ПонесЛось!», организованного компанией «Норникель». В четвёртом сезоне проекта приняли участие более 600 корпоративных волонтёров со всех производственных площадок к
25.10.2019, 20:02
228

Участниками третьего корпоративного слёта в Сочи стали самые активные экомарафонцы, которые на протяжении 5 месяцев реализовывали свои экопроекты. 74 участника, представляющие всю географию присутствия «Норникеля», в том числе и Кольский полуостров. 

Максим Бондарчук, волонтёр, обжигальщик КГМК: «Со многими уже знаком, кто может помочь в каком-то деле, в твоей идее, воплотить её. Больше опыта, больше знакомств полезных для волонтёрства».

А что я могу сделать, чтобы изменить мир вокруг себя к лучшему? Ответ на этот вопрос не просто ищут волонтёры, но и своими руками меняют пространство.

Игорь Сухотин, начальник управления благотворительных программ «Норникеля»: «Недавно был в Мончегорске и сквер Комсомольский меня правда порадовал. И в этом такая философская развилка, которая, на наш взгляд, демонстрирует модель «что такое хорошо». И как нужно и можно делать и жить в своём городе, привлекая других, а не кивая только на компанию, что она вот такая большая, или на власти. А реально можно многое делать своими руками, нужно просто захотеть это делать». 

Всё чаще и всё охотнее к этой добровольческой работе подключаются горожане и местные власти. Так было, например, в Мончегорске.

Александр Загоскин, волонтёр, электролизник водных растворов КГМК: «Мы рисовали рисунок, у нас художник доверху не дотягивался. Можно было сделать рисунок ниже, но он потерял бы свою красоту. Позвонили Староверову Дмитрию Геннадиевичу, мэру города, объяснили ситуацию, он говорит:  «У меня есть леса, я могу их предоставить». Всё, хорошо. Созвонились, взяли у него леса, нарисовали рисунок».

Программа экологического слёта в этом году была крайне насыщенной. Рано утром волонтёров ждала зарядка, которую провели члены команды «Звездного десанта», олимпийские чемпионы Александр Легков, Антон Шипулин и Дмитрий Труненков. 

Злата Чепурная, эксперт экомарафона, основатель команды «Звёздный десант»: «В нашу команду входят известные спортсмены, телеведущие, актеры, общественные деятели и мы на собственном примере популяризируем здоровый образ жизни. Это не только физическая культура и здоровое питание. Это и милосердие, это и духовное саморазвитие, и участие в экологических акциях. И мы очень рады принять участие в экомарафоне «Норникеля». 

Днем для участников слёта были организованы образовательные сессии с активными сотрудниками «Норникеля» и представителями другого крупного бизнеса. Впрочем, от слов перешли и к делу. В Кавказском заповеднике силами волонтёров построена интерактивная «Тропа зубра» для маленьких посетителей. Она включает в себя качели, смотровую площадку, батут, амфитеатр и информационные стенды об истории и жизни зубров.

Алёна Цветкова, волонтёр, ведущий специалист департамента промышленной безопасности КГМК: «Мы своей командой строим амфитеатр, где будут проводится выступления, лектории, общаться с детьми, рассказывать о том, что здесь произрастает, кто здесь живут и под амфитеатром для детей будет лаз».

Николай Шиловский, волонтёр, инженер технического отдела компании «Печенгастрой»: «У меня проект был такой же, работа с деревом. У меня ничего не поменялось. Мне нравится помогать людям».

Галина Асташева, Максим Янаев, волонтёры: «Очень важно, это же здорово, что мы после себя можем что-то оставить, это здорово и нужно всем. Потом появимся со своими детьми и скажем: «Вообще-то, сынуля, это папка делал своими руками и ещё с кучей вот таких же активных людей. Какой пример для ребёнка, а?».

Экомарафон - это масштабный проект программы «Комбинат добра» корпоративного волонтерства компании «Норникель». Он направлен на формирование культуры экологичного образа жизни, выстраивание долгосрочного партнерства между компанией, ее сотрудниками и местным сообществом.

Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики «Норникеля»: «И скажу больше: та технология работы, которую мы создали в сообществе волонтёров, она применима и для других сообществ. Сейчас мы работаем над большой программой «Кому не всё равно», которая охватит разные группы сотрудников, тех, кто включён в разные производственные задачи. И нам очень хочется их объединить так, как мы объединили волонтёров». 

Корпоративные волонтёрские проекты являются логическим продолжением миссии «Норникеля», согласно которой ГМК не только обеспечивает человечество цветными металлами, но и помогает воплощать надежды людей на развитие и технологический прогресс.