Мурманск
9
-4 °C

Андрей Чибис объявил состав нового правительства Мурманской области

В Мурманской области - новое правительство. И по своей структуре, и по персональному составу.
28.10.2019, 20:08
2607

Много новых лиц. Некоторые назначения стали большой неожиданностью. Но при этом сохранилась и интрига. Некоторые министерские портфели пока так и остались без хозяев. Николай Кочетков расскажет подробности.

По уставу области у губернатора после вступления в должность есть два месяца, чтоб сформировать правительство. Андрей Чибис не стал тянуть - сегодня представил прессе новую региональную власть пофамильно.

Первый вице-губернатор - Оксана Демченко - она курирует здравоохранение, госзакупки, тарифы, культуру и молодежную политику. 

Первая неожиданность - комитет по культуре - теперь министерство, к нему добавилась молодежная политика. Министр - Евгений Гоман - персона хорошая знакомая мурманским театралам.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области: «Такой активный инновационный, человек, который создал частный театр. И, я надеюсь, у Евгения получится работа в качестве руководителя большого важного министерства».

Министерство энергетики и ЖКХ - новый руководитель. Дмитрий Латышев - ранее был начальником управления этого ведомства. 

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области: «Зарекомендовал себя, рекомендации все есть. Что касается Владимира Гноевского, он тоже не уходит, он не очень хочет быть чиновником, поэтому вы тоже узнаете скоро о его назначении».

Алена Кузнецова - бывший жилищный инспектор - теперь она первый замминистра. 

Рыбное хозяйство, инвестиции и предпринимательство теперь в ведении Олега Костенко.

Появился новый комитет: по туризму. Руководитель пока не назначен. Курировать этот важный блок будет Дмитрий Филиппов в ранге вице-губернатора.

Сохранил свой пост вице-губернатора - Евгений Никора. В его ведении - безопасность населения. Также заместителем губернатора остается Ольга Кузнецова.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области: «Безусловно, за Ольгой остается координация крупнейших для области проектов как Мурманский транспортный узел, взаимодействие с крупнейшими финансово-промышленными группами, разработку к запуску новых проектов».

Министром строительства назначена Оксана Астахова. Оона приехала из Калининграда, провела там масштабную реновацию хрущевок, многое сделала по проектам энергосбережения. 

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области: «Я Оксану знаю не первый год, это очень эффективный, надежный, прогрессивный человек».

Появилось новое министерство по градостроительству и архитектуре. Его возглавит Ольга Вовк. Ранее работала в региональном ЖКХ вместе с Андреем Чибисом.

Региональный минюст теперь возглавляет Ксения Занатуллина. До этого она руководила комитетом финансового контроля. И министром внутренней политики назначен Михаил Павлов. Он был главой Кандалакши и Кандалакшского района.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области: «Начинал, кстати, с журналистики, прошел опыт избирательных компаний, переструктурирования… и хозяйственной повестки».

Вакантными пока остаются места министров физкультуры и спорта, транспорта и дорожного хозяйства, образования и науки.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области: «Я воспользуюсь правом на интригу, этих нескольких человек, объявлю чуть позже. Безусловно, ко всем тем коллегам, людям, которые не остаются работать на своих должностях, у меня к ним уважительное отношение. Я им благодарен за работу, готов коллегам помогать и дальше по жизни».

Как сообщил Андрей Чибис, в результате реформирования сокращено несколько десятков ставок, за счет экономики будет формироваться премиальный фонд. Надбавки получат те чиновники, у которых будут наибольшие успехи.

Аванс доверия - сказал губернатор - у всех полгода.