Мурманск
I
-7 °C

Почему асфальт укладывают в снег? В региональном правительстве состоялось оперативное совещание

А утром, еще до того, как стали известны кадровые перестановки в правительстве, Андрей Чибис провел традиционное оперативное совещание. Почему асфальт укладывают в снег? Где уборочная техника и дворники? Почему коммунальщики не готовы к зиме? Губернатор о
28.10.2019, 20:07
379

К зиме готовились, рапортовали о том, что все сделано. А как выпал снег - сели в сугроб. Коммунальные компании, набрав себе в управление жилых домов, не справляются с их содержание. Работать некому и не на чем! 

Владимир Гноевский, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области: «На 309 домов 73 дворника при штатной 120 человек. Этого не достаточно, чтобы содержать придомовые территории в нормальном техническом состоянии. Техники собственной нет». 

Губернатор недоумевает и негодует: все докладывали, что к зиме готовы. 

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области: «Гноевский, Соснин докладывали о ситуации. Все были готовы, сказали в эфире, что готовы. Я попросил проверить. Проверили и сказали: «Вы знаете, оказалось что у управляющих компаний того нет, сего нет».  А вы где раньше то были? Это к вопросу, что по муниципальным контрактам, в отличие от нацпроекта, асфальт в снег кладется. Вы чем занимаетесь на территориях, коллеги?». 

В результате, Андрей Чибис заявил, что уборка крыш, дворов, чистка дорог и тротуаров - самая приоритетная задача. Все силы он потребовал бросить на это.

Кстати, сегодня на оперативном совещании стало известно, что региональное правительство создаст свою управляющую организацию, которая будет «подхватывать» дома, чьи компании будут лишать лицензии. Когда областная УК приступит к работе - пока неизвестно.