Мурманск
(
3 °C

Увидеть норвежского короля и русского министра. В Киркенесе прошла конференция добрососедства

В эти выходные отметили памятную дату - 75 годовщину освобождения севера от фашистов. Праздновали с размахом в Норвегии и России. Лиана Мхитарян и Михаил Аброськин работали три дня в Киркенесе и Никеле и готовы рассказать вам обо всем подробно.
28.10.2019, 20:04
155

Конференция добрососедства - уникальное событие, посвященное взаимоотношениям России и Норвегии. Мы, северные соседи, имеем не только героическое прошлое, но и настоящее и будущее. На это надеются многие участники конференции и рассуждают. Бизнес на Севере - в радость или в тягость? Какие сценарии будущего есть в Европе? И какие ветра дуют в Евро-Арктическом регионе?

Добрососедская конференция в Киркенесе приурочена к 75-летию освобождения Восточного Финнмарка и Кольского Заполярья от фашистских захватчиков. Отсюда и мощный блок исторических тем. Война на Северном Калотте, вклад саамов в победу, охота на партизан, советские военнопленные и дети войны. Среди докладчиков: историки военные, музейные работники и политические деятели. Сейчас норвежцы и русские вместе работают над тем, чтобы сохранить память о войне и рассказывать об этом подрастающему поколению. 

Пол Мортенберг, участник ассоциации норвежских ветеранов: «Мы участвуем в социальном проекте. Рассказываем норвежцам о событиях на Западной Лице и в Финнмарке, о героизме солдат и партизан». 

От прошлого перешли к проблемам современности. Возможно ли избежать конфронтации России и Запада? Как выстраивать стабильные отношения после кризиса 2014 года? Для этого, с одной стороны, нужно тесно сотрудничать, чтобы стирать привычный образ врага. С другой стороны, использовать все возможные ресурсы и точки соприкосновения. Для России и Норвегии - это бизнес, промышленность, туризм, культура и образование. 

Максим Белов, председатель комитета по экономической политике Мурманской областной думы: «Если говорить про нашу российскую сторону, мы должны тоже сделать свой вклад. Я не раз говорил, что мы должны предложить альтернативу. Мы должны иметь набор ресурсов, средств, чтобы, например, наши творческие коллективам, общественным организациям давать деньги, чтобы они могли приезжать сюда, общаться, показывать свое творчество, дискутировать, участвовать в мероприятиях. В целом, наш вклад должен быть направлен на двусторонние, трехсторонние связи в Баренц-регионе». 

По мнению мурманской делегации, экономические связи на региональном уровне не изменились. Бизнес-миссии российско-норвежской торговой палаты проходят регулярно. Следующая ожидается в ноябре. 

Елена Тихонова, министр экономического развития Мурманской области: «Я, пожалуй, отмечу смещение интересов в несколько другой сегмент: развитие не крупного, а малого и среднего бизнеса. Пожалуй, для Норвегии это характерно, поскольку численность предприятий Норвегии, именно малых, она существенна. Для России стоит цель, она реализуется». 

Феликс Чуде, председатель компании «Tschudi Shipping company»: «У нас много общих интересов. У нас общий океан, береговая линия, ресурсы, нефть, газ, рыба. На берегу - минералы и металлы, олени и схожие природные условия. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы обмениваться решениями. Российские решения для Норвегии и норвежские для России. Потому что в нашем регионе работать дорого: у нас холодно, темно и тяжело».