Мурманск
!
4 °C

В Никеле отметили 75-ю годовщину завершения Петсамо-Киркенесской операции

Историческая реконструкция, представления и праздничные кинопоказы состоялись в приграничном Никеле. На большое празднование, фестиваль добрососедства «Без границ», приехали гости из Норвегии и городов Мурманской области. Кульминацией события стал концерт
28.10.2019, 20:03
228

Строчат пулемёты, слышны взрывы от гранат и миномётов. Это реконструкция тех боёв, которые проходили на Кольской земле75 лет назад. Тогда, здесь, в снегу среди сопок и скал против фашистов сражались советские солдаты.

Реконструкцию боёв организовал военно-исторический клуб «Заполярный рубеж». За десять лет существования его участники много раз восстанавливали подобные сражения. В Никеле команда реконструкторов показала сразу два эпизода сражений: подвиг группы Анатолия Бредова и бойцов-минометчиков группы Алексея Генералова

Василий Рябков, руководитель военно-исторического клуба «Заполярный рубеж»: «Один из подвигов был совершен недалеко от Печенги, в 30 километрах. Другой - тоже здесь, на дороге Печенга-Титовка. Это было здесь, в этих местах. Поэтому, я думаю, это особенно важно для жителей Никеля».

В представлении участвовали несколько десятков человек. Реконструкторы щепетильно подошли к воссозданию образов тех лет, чтобы бой выглядел максимально правдоподобно.

Александр Морозов, глава Печенгского района: «Всё, что сегодня происходит, в рамках празднования 75-летия, оно направлено на воспитание подрастающего поколения, чтобы наши дети не забыли этого подвига. Чтобы они понимали важность мира, который был установлен 75 лет назад здесь, у нас на границе». 

Провести реконструкцию и другие мероприятия, приуроченные к 75 летию Петсамо-Киркенесской операции, помогла компания «Норникель». 

Максим Иванов, заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам «Кольской ГМК»: «Определённый вклад был сделан в очистку, реконструкцию и восстановление мемориалов. Это не ограничится празднованием 75-летия, но и будет продолжена в дальнейшем поддержка исторических клубов, поддержка восстановления памятных мемориалов на территории Печенгского района».

Рядом с площадкой, где проходила реконструкция, мобильную сцену развернули военные Северного флота. Гости праздника участвовали в конкурсах и вместе пели. Там же для всех желающих работал мобильный пункт отбора на военную службу по контракту. 

Вадим Воронов, офицер пункта по отбору на военную службу по контракту и военно-профессиональной ориентации Северного флота: «Мы направлены на то, чтобы агитировать граждан, мурманчан, жителей Мурманской области. То есть, привлечь внимание к Министерству обороны, к поступлению на службу по контракту в вооруженные силы Российской Федерации. Любой желающий может прийти и проконсультироваться, узнать подробности поступления на службу по контракту в вооруженные силы Российской Федерации».

В это время на площади перед ДК «Восход» для всех гостей фестиваля работала полевая кухня. Повара угощали варениками, ухой, горячим чаем. Но наибольшей популярностью пользовалась солдатская каша. Бак опустел за считанные минуты.

Юрий Ткаченко, член военно-патриотического клуба «Русь»: «15 минут! Вот бак чая, бак каши. Готовили: костёр, тушенка! Всё как положено, ничего не жалко!». 

Те, кто замёрз, мог погреться у костра. Рядом расположилась выставка военной и гражданской техники времён войны. А для выступлений артистов из Норвегии и России соорудили целый шатер. 

Александра Кременец, куратор фестиваля добрососедства «Без границ»: «Никель благоприятная площадка, и никельская аудитория невероятно благоприятная для нас. Нас всегда принимают с радостью, всегда с удовольствием, всегда откликаются, если нам нужна какая-то помощь».

Сольвейг Леинан-Хермо, руководитель театра танца «Стелларис»: «Для нас очень важен такой вид сотрудничества. Поэтому наш театр в программе ваших замечательных дней. Это крайне важно знать об этих днях, помнить, что произошло 75 лет назад. Потому что те многочисленные советские солдаты вернули нам нашу свободу». 

Информационную поддержку фестивалю без границ оказала телекомпания ТВ-21.

Светлана Солдатова, директор телекомпании ТВ-21: «Мы считаем, что тот проект, который мы делаем, он уникальный. Потому что это народный проект. Он сделан многими людьми: их желанием, их интересом, их памятью о тех людях, которые сложили здесь свои жизни».

Одним из таких памятных проектов стал документальный фильм «Память Севера». Он рассказывает о событиях 1944-го года, о войне на севере и людях, которые хранят эти далёкие истории. 

Сергей Филатов, режиссёр фильма «Память Севера»: «Местные жители очень бережно хранят память об этих событиях. И каждый местный житель может тебе что-то рассказать, показать: «А вот я знаю тут место, у меня недалеко от дома, я знаю, там было сражение, там мы нашли то-то. Все заинтересованы в сохранении этой истории». 

Алексей Никишкин, генеральный продюсер компании MESHMEDIA: «Мы хотим перевести фильм на много языков, чтобы он поехал на фестивали, чтобы норвежцы помнили об подвиге наших солдат, чтобы не забывали. Именно поэтому и снимали этот фильм. Я хочу сказать большое спасибо компании «Норникель» за то, что они нам доверили этот проект. Для нас это был сложный вызов, но мы с ним справились».

Кульминацией праздничной программы стало выступление ансамбля песни и пляски Северного флота. В зрительном зале не осталось свободных мест. Военные артисты показали свои лучшие номера. 

Дмитрий Акманов, руководитель ансамбля песни и пляски Северного флота: «Программу мы построили таким образом, что, конечно же, мы расскажем о той войне, расскажем о событиях в Заполярье во время войны посредствам песен, хореографии. И всё-таки вторую половину концерта мы решили сделать более праздничной, рассказать о той стране, которая победила в этой войне».

На концерте звучали песни военных лет, песни народов бывшего СССР. После полуторачасового выступления зрители приветствовали артистов стоя. Завершился фестиваль праздничным салютом.