Мурманск
!
-1 °C

200 тонн бумаги, выброшенной в Мурманской области, отправили на переработку

2000 деревьев помогла спасти от вырубки переработка бумаги, которую выбросили в этом году жители Мурманской области. С начала года в Междуречье работает современный экотехнопарк. Его работники сортируют бытовые отходы, пригодные к переработке: алюминиевые
30.10.2019, 20:17
117

С начала года на заводе в Междуречье отсортировали 200 тонн макулатуры. Из них уже больше половины продали на переработку в Карелию и Санкт-Петербург. Там измельченную целлюлозу смешают с полимерами и пустят в производство: на различную упаковку, контейнеры для яиц, одноразовые кофейные стаканчики.

Виталий Измайлов, заместитель директора мурманского филиала АО «Управление отходами»: «Что такое 200 тонн? Это немного, сразу скажу. Но, тем не менее, это два с половиной гектара леса, которые мы сохранили, сберегли».

По разным данным, на производство одной тонны бумаги уходит от 3,5 до 5 тонн древесины. Взяв на вооружение эту статистику и можно посчитать, сколько деревьев помогает сохранить переработка макулатуры. К сожалению, это - всего, примерно, 10 процентов от бумажных отходов, которые поступили на мусоросортировочный завод в этом году. 

Виталий Измайлов, заместитель директора мурманского филиала АО «Управление отходами»: «Основная проблема в том, что не всякая бумага может идти на переработку. Загрязненный, сырой картон, загрязненная, сырая бумага уже никуда не пойдет, не переработается. Если мы взяли макулатуру и просто выкинули ее в бак, ее посыпало снегом, полило дождями, это уже невозможно ни отобрать, ни переработать. Это просто пойдет на захоронение, на свалку».

Именно поэтому, старая советская традиция сбора макулатуры не потеряла актуальности и сегодня. В Мурманске такие акции каждый месяц проводят организации «Природа и молодежь» и «Чистая Арктика».