Мурманск
!
0 °C

Фигуранта дела о перестрелке на Пяти Углах отправили в колонию

Раненый не узнал налетчика, нападавший не признал вину. В Октябрьском суде завершился процесс по громкому делу о перестрелке на Пяти Углах. Два года назад эта история, достойная лихих девяностых, переполошила весь Мурманск. Только по счастливой случайност
30.10.2019, 20:20
2867

Максима Золотарева судят за хулиганство и причинение вреда здоровью. По мнению следствия, именно он с ножом и пистолетом дебоширил на стоянке у «Меридиана».

Наталья Погадаева: «Это дерзкое преступление произошло 3 декабря 2017 года прямо в центре города на площади Пять Углов. Неизвестные устроили стрельбу. Случилось это около пяти часов вечера. В это время многие гуляли здесь с детьми. Услышав стрельбу, не на шутку перепугались и стали прятаться за колонны».

Оказалось - две компании бурно выясняли отношения. Один из участников разборок получил два ножевых ранения и четыре пули из травматического пистолета. Раненого парня друзья увезли в больницу. Стрелка задержали. Однако в ходе следствия и в суде Золотарев утверждал и утверждает, что он тут вообще ни при чем, на месте преступления не был.

Максим Золотарев, подсудимый: «Ваша честь, в данном деле участия не принимал, вину не признаю.

—  Все у вас? 

Все, да».

Потерпевший в суд не пришел. На допросе он рассказывал, что его действительно ранил какой-то незнакомец, мол, поругались из-за парковки, а Золотарева он якобы не знает и не узнает в нем своего обидчика.

Елена Донецкая, старший помощник прокурора Октябрьского округа Мурманска: «Но следствием все-таки было установлено, что подсудимый и потерпевший между собой были знакомы, встречались, скорее всего, не просто так в данном месте. Фактически истинные обстоятельства своей встречи они не называют, ни один, ни второй».

Вероятно, это дело осталось бы «глухарем», но в тот вечер рядом гулял оперативник уголовного розыска МВД с женой и ребенком, он стал случайным очевидцем перестрелки, а позже основным свидетелем.

Оперативный сотрудник МВД: «Увидел группу людей, которые подозрительно себя вели. Там находился подозреваемый. Я услышал выстрелы - порядка 20-25. После этого я подошел к группе, определил, кто там находится. Данная группа начала разбегаться. Я зафиксировал номера машин, сообщил руководству, сообщил в дежурную часть для перехвата данных автомобилей и задержания данных людей. Принял меры к охране места происшествия, гильз, крови до приезда сотрудников ППС и следственно-оперативной группы. Вечернее время, центр города, было очень много людей с колясками, дети бегали, на горку бежали. Довольно опасно было в этом районе находиться в этот момент. Пули могли задеть сторонних граждан, не имеющих никакого отношения к конфликту».

С места полицейские изъяли 17 гильз и пулю от травматического оружия. Позже в машине Золотарева нашли два ножа. Как отмечено в материалах дела, парни, оказывается, делили сферы влияния в охранном бизнесе - конкретно, работу в мурманском клубе «Манила». Адвокат Золотарева считает - вина его подзащитного не доказана, все доказательства косвенные. 

Без малого два года шло следствие и судебный процесс по этому делу. Экспертизы, прослушки, допросы свидетелей, изучение записей с камер наблюдения. В итоге суд признал Золотарева виновным и назначил наказание - три года в колонии-поселении. 

С приговором ни адвокат, ни его подзащитный не согласны и намерены его обжаловать. На это у них есть 10 дней.