Мурманск
!
0 °C

Сопку в районе Никеля обследовали саперы Северного флота

75-летию разгрома фашистов в Заполярье была посвящена специальная операция, оставшаяся за рамками череды массовых мероприятий. Ее в районе поселка Никеля провела группа разминирования инженерно-саперного батальона 200 отдельной мотострелковой бригады Севе
30.10.2019, 20:13
216

Петр Широбоков: «Во время Петсамо-Киркенесской операции в октябре 1944 года здесь проходили ожесточенные бои. Командование 20-й армии Вермахта рассчитывало с помощью вот таких хорошо укрепленных оборонительных позиций в районе Киркенеса и Никеля приостановить наступление советских войск. Обеспечив тем самым планомерную эвакуацию своих частей, военной техники и промышленного оборудования через порты Северной Норвегии».

План оккупантов не сработал. Их оборона была сметена наступавшими советскими войсками и спустя две недели после начала Петсамо-Киркенесской операции - 22 октября 1944 года район никелевых разработок был освобожден. Таит ли земля в районе этих немецких оборонительных сооружений опасные находки - вот вопрос, на который предстояло ответить группе разминирования инженерно-саперного батальона 200 отдельной мотострелковой бригады Северного флота. В черных пластиковых кейсах - современные обнаружения и поиска боеприпасов.

Олег Симоненко, подполковник, начальник инженерной службы 200 отдельной мотострелковой бригады Северного флота: «Сегодня применяются костюмы для защиты личного состава ОВР, это костюмы для защиты от поражения осколками. Так же применяются современные миноискатели, основанные на современных технологиях, которые могут уже обнаруживать боеприпасы на глубине более одного метра. Что раньше в принципе было невозможно. И сапер уже безошибочно определяет местонахождение, а некоторые средства инженерного вооружения даже определяют форму и уже практически можно по форме определить, что за боеприпас залегает в земле».

Проводить сплошную очистку местности было решено двигаясь сверху вниз. Так удобнее работать в защитных костюмах. Группа поднялась к исходной точке и определила красными указками - металлическими флажками на длинной ножке участки работы.
Двигаясь с интервалом полтора метра, саперы обследовали склоны, прилегающие к остаткам немецкой оборонительной линии. Казалось бы, эти места давно исхожены местными жителями, но глубокая проверка необходима. Группе разминирования, в зоне ответственности которой весь Печенгский район, почти еженедельно приходится применять свою технику и навыки. Только за текущий неполный год уже было обезврежено порядка 400 боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Земля словно выталкивает на поверхность снаряды и мины, которые когда-то глубоко лежали в толще грунта.

Максим Антонов, заместитель командира 2-го инженерного саперного взвода инженерно-саперной роты: «Специфика работы в том, что здесь каменистая местность, много посторонних предметов, много железа, на которое срабатывает оборудование и приходится, основываясь на опыте, а так же на первичном осмотре определять, взрывоопасный это предмет или не взрывоопасные предметы. Были обнаружены некоторые предметы, которые не являются взрывоопасными. Они были осмотрены, то есть это обычное железо времен Великой Отечественной войны. Полностью проверен участок местности. Задача наша выполнена».

Эти вражеские укрепления - наглядный пример того, какую оборону пришлось преодолевать воинам-освободителям. Какой героизм проявили наши солдаты, выходя на врага. Для того, чтобы место подвига могло стать местом памяти, был разработан проект по облагораживанию территории. И вот именно чтобы без опаски начать здесь работы и понадобилась помощь саперов.

Александр Благов, руководитель АНО «Новое течение»: «Чтобы это были не просто непонятные развалины, а что-то, что свидетельствует о героизме наших солдат, о том, с чем им приходилось сталкиваться в конце Великой Отечественной войны. И показать это - как часть истории этого региона, потому, что большинство людей, которые проезжают по этой дороге, не понимают, что стоит на этом холме. Мы хотим сделать здесь парковочное пространство, чтобы люди могли остановиться и поставить информационное панно, свидетельствующее о том, что здесь происходило 75 лет назад».

Вместе с Северным флотом к проекту подключились предприниматели, энтузиасты, а также компании «Норникель» и Кольская ГМК. После инженерной разведки, напротив склона, где расположены укрепления была обустроена парковочная зона, установлен информационный знак. Планируется, что весной следующего года будет проведена расчистка траншей и обустройство подъема. Проект лестницы сейчас в разработке.