Мурманск
"
-4 °C

Как мурманские ребятишки с Полярного круга добираются до школы

Мурманские активисты общероссийского народного фронта составили список наиболее опасных маршрутов к школам. В нем - примеры из разных городов Мурманской области.
31.10.2019, 20:17
756

Темные переулки, гаражи, скользкие лестницы - все это таит опасность для детей. И местные власти считают в ОНФ, должны отреагировать на тревожные сигналы общественников. Сергей Юдков прогулялся по одному из таких опасных маршрутов. Улица Полярный круг целиком находится на склоне сопки - в основном пятиэтажки. Тут есть детский садик, школы нет. Выше его - огромный спальный микрорайон - улица капитана Орликовой. Туда ведут тропки, которые иначе как козлиными и не назвать.

Сергей Юдков, корреспондент ТВ-21: «У школьников, которые живут на улице Полярный круг, есть две возможности - либо идти вниз через дорогу, через Долину Уюта в 23 школу, либо вот в эту - здесь путь короче, но сложней, ладно подняться вверх, ведь вечером придется еще вниз спускаться».

Летом было проще - тропки, ведущие вверх натоптанные. Хотя в дождь тоже скользко.

Сергей Юдков, корреспондент ТВ-21: «До недавнего время у школьников был другой путь, тоже неблизкий, метров500-600 через пустырь, но после того как здесь появилась стройка, лестницу закрыли».

Стройка началась летом, сейчас возводится фундамент. Тут будет спорткомплекс. Дело хорошее. Но теперь путь в школу ребятам с улицы Полярный Круг удлинился. 

Теперь безопасная дорога от домов на улице Полярный Круг до 50-й школы - почти полтора километра. Спуститься вниз с сопки, пройди вдоль проспекта, подняться на крутую сопку - по темному длинному переходу или, опять-таки, по скользкому склону! И этот путь безопасным не назовешь. Потому и идут все напрямик. 

«Когда обратно вот шла я, поскальзывалась много раз, а прошлый раз я падала. Было как бы больно».

«А если бы она копчик сломала, а как пенсионеры ходят, беременные женщины, у нас воспитательница каждый день туда и обратно. Когда тут темно, тут вообще не видно, можно улететь, куда угодно».

Максим Сахневич, глава Мурманского исполкома Общероссийского народного фронта: «Сейчас начнется Полярная ночь, освещения никакого нет и, если мы говорим о трагедиях, которые уже были в России с детьми, то очень опасно здесь ходить без сопровождения взрослых».

В Общероссийский народный фронт, объявивший всероссийскую акцию «Дорога в школу», поступает немало сигналов от жителей, что их детям приходится ходить небезопасными маршрутами. Максим Сахневич лично приехал посмотреть на эту горку, 

Максим Сахневич, глава Мурманского исполкома Общероссийского народного фронта: «Мы видим, что особенно в зимних условиях она не чистится и возможны травмы и ушибы, а дети разные, есть младших классов, которым очень неудобно ходить».

Справедливости ради, надо отметить, что в Мурманске существует программа «Дорога в школе». Ежегодно в разных районах города ремонтируются подъезды к образовательным учреждениям - устанавливается освещение, ремонтируется дорога и тротуары. Одна из самых образцовых в этом плане - 8 гимназия. Ее директор Ольга Дзюба - депутат горсовета - демонстрирует нам световой стенд. На нем - обозначены все наиболее безопасные пути, которыми могут от дома до школы и обратно добраться дети.

Ольга Дзюба, директор гимназии №8, депутат совета депутатов Мурманска: «Они могут увидеть, дети, где находится гимназия, где находится их дом и как с помощью каких путей можно безопасно дойти до гимназии. Безусловно, мы на заседаниях горсовета рассматриваем вопросы безопасных дорог, безопасных маршрутов». 

Что же касается улиц Полярный круг и Орликовой - тут случай особый, трудный. Разрешить проблему в один час не возможно. Как построить лестницу через сопку среди зимы? Но тем менее - считают в народном фронте - выход надо искать.

Максим Сахневич, глава Мурманского исполкома Общероссийского народного фронта: «Конечно, тут надо реагировать, потому что, не дай бог, какая трагедия, как в Саратове, не хотелось бы, чтобы это все повторялось и, в то же время, мы должны думать о безопасности детей».