Мурманск
!
4 °C

Норвежка Сисель Силднес рассказала об освобождении Финнмарка

В октябре 1944 года советские войска освободили от фашистских захватчиков русское Заполярье и север Норвегии. Сегодня еще живы те люди, которые помнят, как это было. Спустя много лет они продолжают с благодарностью вспоминать солдат Красной армии, которые
31.10.2019, 20:12
180

Сисель Силднес, Михаил Аброськин: «Сисель, здесь ваши воспоминания, строки, которые вы написали совсем недавно. Они скоро попадут в новую книгу, где вы расскажете о событиях тех давних лет, которые происходили в 40-е годы, в 44-м году. Здесь ваши воспоминания? 

— Да».

Сисель Силднес - 82. Она родилась за два года, до того, как фашисты оккупировали Норвегию. Детство она провела на севере страны, в Киркенесе. Семья Сисель жила в доме, держала своё хозяйство. Родителей в городе знали и уважали. Но мирного времени норвежка почти не помнит. С началом войны немцы заняли норвежские города.

Сисель Силднес: «Родительская кровать была заполнена оружием, которое стояло стоймя. И немцы тогда уже плотно освоились у нас дома. И моя детская кроватка была тоже полна этим оружием. Как дети, мы привыкли, я не знала другой жизни».

Одно из самых ярких воспоминаний Сисель связано с днём, когда всей семьёй она ехала в Нейден - город в 40 километрах от Киркенеса. По дороге им встретились машины, которые ехали из лагерей, везли пленных.

Сисель Силднес: «Это были два грузовика. Кузов метра три в ширину и два в высоту. Они были полны. Внутри находились военнопленные. Мне потом взрослые рассказали, что в лагерях в то время была эпидемия тифа. Грузовики ехали полные. Внутри лежали люди, их ноги были связаны. Они были раздеты. Их везли хоронить. Но многие еще были живы, они пытались двигаться».

За годы войны через норвежские лагеря прошли более ста тысяч человек. Большей частью это были советские граждане.

Сисель Силднес: «В 43-м мой отец был арестован и отправлен в Тромсо. И это было первое… необычное событие для меня. Я забыла большинство русских слов».

44-й год. Союзные войска продолжали атаковать север Норвегии с воздуха. Чаще всего налёты совершали на Вардё, Вадсё и Киркенес, которому досталось больше других: на город было совершено 328 налетов.

Немцы сдавали позиции. А жители городков перебрались из своих домов в более надёжное укрытие, в шахту посёлка Бьорнватн. Около трех тысяч жителей укрывались в туннеле. Там возник новый город.

Сисель Силднес: «Туннель там. Внутри тоннеля были построены кровати, большие кровати для семей. Трёхэтажные. Но у нас была корова и телёнок. Поэтому мы не жили там, жили немного отдельно».

Люди ждали, что советские солдаты, наконец, положат конец бесконечным боям. Дни и месяцы люди жили в шахте, в темноте. Изредка наведывались домой, чтобы забрать хоть какие-то вещи, которые уцелели после бомбёжек и пожаров. Немцы отступали и уничтожали за собой всё, что могли. Самый крупный пожар вспыхнул 4 июля 44-го: сгорели 142 дома.

7 октября советская армия начала Петсамо-Киркенесскую наступательную операцию. 19 октября была освобождена русская Печенга, Петсамо. А 25-го - советские солдаты вошли в Киркенес. 

Норвежцы, наконец, вышли из тоннеля. Современники вспоминают, что русский язык знали не многие. Но люди обнимались, радовались. Солдаты поднимали детей на руки и угощали тем, что было. Большинству оккупантов было некуда идти, дома сгорели. Но люди радовались тому, что удалось сохранить.

Через два дня, как пришли русские солдаты - мы вышли из тоннеля и попробовали найти жилище. Всё мы несли с собой: постельное бельё и самое необходимое. Еще фотографии несли: мама купила фотоаппарат, хоть это была большая редкость. С ним она не расставалась.

В семейном альбоме остались кадры жизни до прихода немцев и уже после, когда выжившие семьи ютились в уцелевших домах Бьорнватна. Один из таких стоит и сегодня. Теперь тут живут другие люди. Сисель и её сестра признались, что с тех давних пор бывали здесь лишь раз. 

Здесь они прожили два года, а затем уехали в другое место. Советская армия покинула Норвегию, а люди взялись за восстановление своих городов. Спустя много лет на севере появились мемориалы в память о солдатах, которые подарили норвежцам свободу. Каждый год люди приходят сюда и приносят цветы, чтобы не забывать, какой ценой двум странам далась эта небольшая, но значимая победа в войне против фашизма.