Мурманск
!
0 °C

Поднять неподъёмное практически без нагрузки на человека позволят новейшие разработки «Норникеля»

Презентация промышленных экзоскелетов прошла в Курске. Оценить разработки «Норникеля» съехались крупнейшие компании страны. Уже год ГМК тестирует экзоскелеты как в лабораторных условиях, так и на промышленных площадках. Каждый тест-драйв, говорят испытате
31.10.2019, 20:14
157

Сегодня здесь - «Росатом», «Газпром-нефть», «РУСАЛ», «Северсталь» и такие международные гиганты, как «ЕВРАЗ». Курск стал местом притяжения для представителей крупнейших компаний страны. Организатор встречи - «Норникель». Повод - закрытый показ промышленных экзоскелетов. А начиналось всё ещё год назад.

Именно тогда департамент информационных технологий и «Цифровая лаборатория» компании взялись за новую тему. Автоматизация и роботизация сегодня - мировой тренд на рынке труда. Экзосклеты полезны в разных производствах. Но пробиться в высшую лигу отечественным разработкам непросто. В случае с курскими учеными и Норникелем удачно встретились знания и ресурсы. Сотрудничество оказалось на руку обеим сторонам. И вот уже «Цифровая лаборатория» Норникеля - разработчик экзоскелетов. Курский университет - главный технологический партнёр.

Эта презентация - еще один шаг на пути высокотехнологичных отечественных разработок для производства. Ещё весной, когда первые испытания проходили на базе университета, многое казалось невероятным. Словно из фантастических фильмов вышли люди в киберкостюмах, позволяющих поднимать неподъемные ранее грузы. Защищать человека от перегрузки. И буквально предлагающие еще одну - механическую - руку помощи для различных инструментов. Сегодня не просто есть уверенность, что экзоскелеты придут на производство. Разработчики уже думают о полноценном учебном центре для их операторов!

Сергей Яцун, заведующий кафедрой механики, мехатроники и робототехники курского юго-западного государственного университета: «В работе с коллегами из цифровой лаборатории, стало понятно: обязательно необходимо создать некоторую образовательную среду, в которой можно было бы познакомить и обучить коллег из промышленных предприятий, работе с таким оборудованием. Разработана учебная программа, которая включает в себя, как теоретические курсы. Знакомство с основными принципами функционирования аппарата. Так и, конечно же, лабораторные, практические занятия».

Главный технолог производственного объединения «Норильскникельремонта» Виктор Диконенко - в деле экзоскелетов практически первопроходец. Опытный образец он с коллегами тестировал в Норильске. Доводил до ума на производстве. Задачка не из простых! Коллеги из горнодобывающей компании «Северсталь» тоже проводили тест-драйв на своих площадках. Но столкнулись с серьезными трудностями. На одном из экспериментов порвали стропы при поднятии грузов. На другом - выяснили, что часть креплений недостаточно прочная. В какой-то момент решили отойти в сторону ипосмотреть, что получится у «Норникеля». А вот норильчане не отступились. За 6 месяцев испробовали в качестве полигонов ТОФ, цементный завод, бывшую промплощадку Никелевого завода. Определили, где и как может пригодиться новый гаджет.

Виктор Диконенко, главный технолог «Норильскникельремонта» заполярного филиала «Норникеля»: «На сегодняшний день, мы имеем чёткое представление. Экзоскелет полностью безопасен для наших сотрудников. Применим во многих направлениях. Ремонтных, технических операций, которые производятся на предприятиях «Норильского никеля». На площадке бывшего никелевого завода… Там ребята конкретно подошли, начали спрашивать: для чего, откуда, как работает. Посмотрите, люди ещё в нем не работали. А уже заинтересованы в этом. И говорят: мы ждём, когда нам дадут наконец-то, первую партию экзоскелетов, чтобы мы могли протестировать, посмотреть, как мы будем в них работать».

Испытания еще будут! Например, производственники хотят проверить, как ведет себя экзоскелет при самых жестких отрицательных температурах. И в условиях сильной запыленности. Что же касается нынешней презентации - об интересе можно судить по десяткам вопросов, которые звучали во время докладов. Тяжело ли управлять экзоскелетом? Какова нагрузка на работника? Какие есть риски? Лучше - увидеть, чем сто раз услышать - отвечают разработчики и испытатели. И гостям сначала демонстрируют возможности моделей после апгрейда. А затем предлагают самим примерить экзоскелеты!

Сергей Молотилов, руководитель филиала ООО «Инжиниринг строительство и обслуживание» АО «Русал Ачинск»: «Про ощущения, собственно, попробовали экзоскелет, что скажете?

— Как говорили: им нужно управлять. Пытаешься им управлять, и всё равно испытываешь какое-то сопротивление. Первое впечатление, что с кем-то ты в постоянной борьбе находишься.

— Может это просто дело привычки?

— Скорее, да, это с опытом придет всё, да. И вот, когда навык придёт, станет гораздо проще».

Александр Паршиков, руководитель центра технологий и роботизации трехмерной печати «Газпромнефть»: «Как впечатления первые?

- Первое впечатление - в целом хорошо. Понятно, что нужно индивидуально настраивать под каждого пользователя. Но, я думаю, очень перспективно. У нас в компании, довольно много запросов и задач, под такого рода технику.

- А у вас, что за компания?

- Газпромнефть. Мы делали дорожную карту роботизации в компании. И, в целом, довольно большой запрос на экзоскелеты».

А представители концерна «Росэнергоатом» не просто заинтересовались, но тоже решили попробовать на своих площадках этот продукт. Разработчики желающим отказывать не стали - и согласились совершенно бесплатно предоставить прототипы для тестов на разных российских предприятиях.

Виктор Царану, руководитель проектного офиса по внедрению цифровых решений при эксплуатации АЭС АО «Концерн Росэнергоатом»: «Я, думаю, что на это предложение мы откликнемся. Возьмём. Посмотрим, как применять при производстве работ на наших предприятиях. Точно дадим обратную связь. Надеюсь, что будем полезны в этом проекте».