Мурманск
"
-10 °C

Фотовыставка «Север – страна без границ» открылась в областной научной библиотеке

Дни Швеции в Мурманске проходят не только для политиков и бизнесменов. Это череда различных мероприятий, в том числе, культурного характера. Масштабная творческая программа организована регионом Норрботтен и генеральным консульством Швеции. На совместную
27.11.2019, 20:16
123

Открытие фотовыставки «Север - страна без границ» приурочено к юбилею одноименного творческого конкурса и Дням Швеции в Мурманске. Уже десять лет конкурс проводится шведско-российской компанией «Сэтила» под председательством Российского государственного музея Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге. Конкурс проводится в двух категориях «Слово» и «Фото».

Вадим Васильев, организатор конкурса «Север - страна без границ»: «Выделяем лучших, награждаем лучших. Не только призами и дипломами. Но и главный приз летнее пешеходное путешествие в полярную Швецию достается одному победителю в категории «Слово», а другому в категории «Фото». 

На выставке представлены работы участников из самых разных уголков мира. Это люди, вдохновленные Севером. Их фотоработы удивляют искренностью и свободой, а также открывают новые грани северных просторов.

Олеся Сопельник, посетитель выставки: «Выставка понравилась. Очень интересные и красивые работы. Свежие работы, приятные глазу. Красивые». 

Ольга Вовк, заместитель директора областной научной библиотеки: «Была достигнута договоренность о том, что выставку у нас оставляют до конца года. Так что все желающие могут совершенно в свободном формате прийти в библиотеку во все дни недели, кроме пятницы. Пятница у библиотеки выходной день. Мы не работаем. Могут прийти и свободно посетить эту выставку».

Север может быть разным, ярким и неожиданным. Наша главная задача - сберечь его. Ощутимый вклад в это дело вносят работы авторов и сотрудничество Мурманска и шведского региона Норрботтен.

Бьорн Нильссон, губернатор региона Норрботтен: «На самом деле, мы в первую очередь сотрудничаем в области охраны природы. Мы восстанавливаем наши реки, и кроме того у нас есть конкретное сотрудничество в области службы спасения. Здесь особенно важно сотрудничество между нашими странами, если вдруг произойдет серьезное несчастье или катастрофа».

Белое безмолвие снегов без конца и края. Чистота и первозданность природы. Выставка в областной научной библиотеке продолжит работу до конца декабря, вход свободный.