Мурманск
I
-9 °C

Лучшие врачи окажут помощь маленьким пациентам из Мурманска

«Медицинский десант» из Москвы прибыл в Мурманск. На базе детской областной больницы лучшие врачи страны окажут медицинскую помощь юным северянам.
27.11.2019, 20:12
182

Их профиль - редкие и сложные заболевания. В рамках благотворительного проекта компании «НОВАТЭК» ведущие педиатры Российской детской клинической больницы, одной из лучших в стране, уже несколько лет ездят по регионам и принимают детей с различными патологиями. В Мурманской области врачи окажут помощь сразу по нескольким направлениям: лазерная хирургия, эндокринология, урология, андрология и гематология. 

Дмитрий Панычев, министр здравоохранения Мурманской области: «Наши доктора отбирают самых тяжелых, интересных пациентов и коллеги из Москвы в силу своих компетенций и профессионализма безусловного помогают нам принять правильные клинические решения - с одной стороны. И то, что уже было подчеркнуто - перенять опыт, понять, как консультировать». 

Московские специалисты не только осмотрят детей с патологиями, но и направят на лечение в столицу, если того требует ситуация. В прошлом году на консультацию попали более ста человек. 19 из них уехали на лечение.

Николай Ваганов, председатель правления Ассоциации детских больниц России: «По сравнению с прошлым годом число пациентов, которые направлены в РДКБ из Мурманской области, увеличилось в три раза. Это не факт ухудшения состояния здоровья. Это факт, подчеркивающий улучшение коммуникации».

Контакт с московскими коллегами в обычные дни поддерживают с помощью так называемых телеконсультаций. Обсудить сложный случай наши врачи могут в любое время. 

Валерий Перетрухин, главный врач детской областной больницы: «Когда мы тех людей знаем, с кем мы общаемся - это гораздо эффективнее идет. Вот сейчас опять-таки мы со специалистами подружимся и, думаю, что количество телеконсультаций будет еще больше. И это, конечно, на благо детей пойдет».

Помимо обследований маленьких пациентов будет организована научно-практическая конференция, где педиатры из Мурманска и области смогут задать вопросы московским опытным коллегам.