Мурманск
I
-8 °C

В Мурманск приехала большая делегация из Швеции

В Мурманской области всю эту неделю проходят дни Швеции. И сегодня в Мурманск прибыла большая делегация из этой страны. Начался визит скандинавов с первой встречи двух губернаторов - Мурманской области и шведского Норрботтена. А ведь наши регионы официаль
27.11.2019, 20:17
219

Своими подписями губернаторы Норботтена и Мурманской области каждые два года подтверждают заключённое 31 год назад соглашение о сотрудничестве. И это - не просто традиция, ведь каждый раз политикам, чиновникам, бизнесменам и культурным деятелям из двух стран есть, что обсудить. 

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области: «Здесь, по сути, половина нашего правительства! О чем это говорит? О том, что для нас эта встреча и наше взаимодействие не носят формальный признак».

Мурманская область и губерния Норботтен сотрудничают в сферах туризма, бизнеса, спорта и культуры уже давно. Но появляются и новые направления.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области: «Одна из задач - наладить серьёзный обмен компетенциями и преподавателями. Их преподавателей чтобы мы тащили сюда, чтобы они давали знания, а туда, чтобы мы направляли студентов, в том числе, заключая соответствующие договоры и контракты, чтобы люди осваивали профессию и возвращались к нам, работать на наших предприятиях».

Крупный бизнес - одна из важных тем встречи. Губернатор Норрботтена Бьёрн Нильссон заявил, что считает реальной - возможность открытия в Мурманском регионе производств шведских компаний. 

Бьорн Нильссон, губернатор региона Норрботтен: «Мы уже очень много всего делаем вместе на сегодняшний день. Это и восстановление рек, и обмен молодёжью, спортивными группами. Но мне кажется, мы должны делать гораздо больше. И именно в Баренц-регионе мы должны утроить наши совместные усилия, чтобы жить на Севере было комфортно!»

Сегодня же шведская делегация встретилась и с руководителями Мурманска. Между прочим, наш город со шведским Лулео уже почти полвека связывают побратимские отношения. И это не просто статус.

Андрей Сысоев, глава Мурманска: «Здесь, конечно, есть и культурное сотрудничество, и сотрудничество в образовании. Наши дети заканчивают шведские университеты, учатся в Швеции. У нас есть очень хороший опыт в среднем образовании. В первой гимназии у нас есть класс российско-норвежский, почему бы нам не сделать и класс российско-шведский?»

На встрече с мурманскими градоначальниками, чиновниками и бизнесменами шведские делегаты обсудили развитие сотрудничества в туризме, экологии, образовании и промышленности.

Сергей Веллер, депутат совета депутатов Мурманска: «Как известно, Мурманская область занимает геостратегическое положение, это связано и с Севморпутём, и с нашими природными богатствами. И то, что многие страны организуют сюда бизнес-миссии, это, я считаю, очень серьёзно и очень важно».

И такого размера дипломатическая миссия из Швеции не приезжала в Мурманск уже давно. В делегации - около 30 человек. Это политики, чиновники и бизнесмены, которые считают перспективным развитие деловых контактов с Мурманской областью.