Мурманск
!
2 °C

Куда уходят педагоги? В Североморске нашли решение кадрового вопроса

Мурманский Арктический университет и Управление образования администрации Североморска заключили договор о сотрудничестве. Это позволит решить вопрос с педагогическими кадрами, который на сегодняшний день во флотской столице стоит очень остро.
29.11.2019, 20:12
213

Подписи на документе. Обмен подарками и благодарностями. Так началось бессрочное сотрудничество между Мурманским университетом и Управлением образования ЗАТО Североморск. Обе стороны уверены, договор поможет решить кадровый вопрос. 

Ирина Шадрина, врио ректора МАГУ: «Несмотря на то что ежегодно мы выпускаем от 200 до 250 учителей не все из них идут в школу. Почему? Не хотят, не могут. Нам нужно пересмотреть подходы к выпускникам для того, чтобы они шли устраиваться по своей специальности».

Система образования флотской столицы - это 12 школ, 18 детских садов и шесть учреждений дополнительного образования. Педагогов не хватает. И это несмотря на то, что ежегодно молодые специалисты приходят на работу в Североморск. Только в этом году восемь выпускников МАГУ устроились в образовательные учреждения города. 

Юлия Гладских, начальник управления образования ЗАТО г.Североморск: «У нас мониторинг проводится ежемесячно, и вот последняя цифра - это 23 человека нам необходимо педагогических кадров уже сейчас. Это учителя математики, русского языка, иностранного, учителя начальных классов».

Сейчас в Североморске идет строительство новой современной школы на тысячу человек. Откроется она уже через год. И тогда вопрос кадров станет еще актуальнее. Уже с первого января Управление образования Североморска начнет прием резюме новых сотрудников, всего планируется принять на работу 50 человек.