Мурманск
!
12 °C

Мурманск и Норильск – города северного сияния

Директора библиотек из городов присутствия проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха» поделились впечатлениями о проекте.
24.12.2019, 13:45
981

Директора библиотек из городов присутствия проекта Освоение Севера: тысяча лет успеха поделились впечатлениями о проекте.

Норильск стал завершающим этапом трехлетнего межмузейного цикла Норникеля Освоение Севера: тысяча лет успеха.

Он проходил в девяти северных городов России – от Великого Новгорода и Архангельска до Мурманска и Норильска.

У гостей, по их признанию, таймырский Север ассоциируется с темнотой полярной ночи, трудным историческим наследием и строгими силуэтами заводских труб, с северным сиянием, бескрайней тундрой и несгибаемой волей первопроходцев. Ольга Евсеева, директор Мурманского областного художественного музея, прибыв в Норильск, отметила закономерность того, что именно здесь, в городе, который кажется воплощением самой идеи об Арктике, проходит заключительная выставка всероссийского межмузейного проекта.

Побывать на всех выставках цикла директорам было сложно, а сюда мы смогли приехать – совпали возможность и время. А также благодаря тому, что в Норильске проект Освоение Севера завершается, здесь его финальная точка, финальный аккорд.

Ольге Евсеевой территория норильского Севера показалась очень интересной. Ольга Александровна проанализировала сходство и различие городов, отметила, что оба находятся на полуострове, оба за Полярным кругом и при этом у каждого свое лицо.

Обе территории многонациональны и богаты наследием. В Мурманской области тоже есть свой малый северный народ – саами. Только поморы пришли туда в XII веке, а на Таймырские побережья – спустя три столетия. Все близко. Оба города объединяют полярная ночь и полярный день, морошка, олени. Однако перепутать Норильск и Мурманск сложно, считает Ольга Евсеева.

Норильск находится на плато и кажется ровным, просторным, тут широкие улицы и много воздуха, и зима ваша кажется очень уютной. А Мурманск стоит на сопках и утопает как будто в чаше.

В отличие от Норильска природа к Мурманской области более благосклонна – там цветет сирень, прижилась рябина, растут тополя. Что тут одинаковое, так это подход к жизни. Это всегда преодоление природных проблем.

То, что происходило исторически, у вас выражено гораздо масштабнее, это дало импульс к появлению города. В Мурманской области лагеря тоже были, но не такие, конечно... Мурманск появился гораздо раньше – в 1916 году, и это последний город в Российской империи, через год он уже станет совсем другим, – подчеркнула Ольга Евсеева.

Все этапы становления наши города переживали по-разному, но вот открытие здесь меди и сплавов стало мощным доказательством того, что такой город необходим, несмотря на вечную мерзлоту. Объединяет историю освоения Таймыра и историю освоения Кольского полуострова, по ее мнению, желание людей, полных отваги и решимости, доказать, что мы есть, назло всем перипетиям. Это рождает тот самый общий для наших земель тренд – образец стойкости духа человека Севера.

В Мурманском областном художественном музее выставка в рамках межмузейного проекта Освоение Севера: тысяча лет успеха проходила в период с 24 апреля по 4 августа 2019 года и называлась Строго на Север. Она привлекала интерес к истории русского Заполярья и включала коллекции из собрания Мурманского областного художественного музея, Государственного Русского музея, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Мурманского областного краеведческого музея, Североморского музейно-выставочного комплекса, Мончегорского музея цветного камня имени В.Н. Дава и Музея истории города Колы.

Благодаря такому проекту, – отмечает Ольга Евсеева, – молодое поколение жителей Заполярья смогло раскрыть для себя все богатство природы Кольского края, насладиться красотой Севера. Экспозицию выставки дополняла разнообразная программа, состоящая из образовательных, просветительных и развлекательных мероприятий. Юные посетители с удовольствием посещали мастер-классы, на которых в различных техниках рисовали северный пейзаж, учились делать текстильную куклу-оберег, лепили поморскую козулю из ржаного теста, участвовали в квесте По следам арктических открытий.

За период экспонирования выставки ее посетили более 17 тысяч жителей и гостей города Мурманска, проведено более 100 экскурсий, мероприятий и мастер-классов, сообщили в Северном городе.

Фото: Северный город
 

Последние новости
город
Какая погода ждет северян 13 сентября?
Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
17:23
Куда зовут работать молодых специалистов в Заполярье?
16:34
Северянам рассказали, как использовать шиповник
Общество Мурманская область рецепт шиповника
15:27
Грибная волна вернулась: что нашли северяне
Общество Мурманская область грибной сезон
14:52
Кухня за 127 тысяч обернулась для мурманчанки судом
Общество Происшествия Мурманская область
14:13
Северяне встретили милую компанию
Общество Мурманская область Оленицы
13:51
Северян ждет потепление до +17
Общество Погода и климат Мурманская область
12:57
Мурманчане заплатят более 1 млн рублей за незаконную добычу
Общество Происшествия Мурманская область камчатский краб
12:34
Три двора в центре Мурманска обновят почти за 85 млн рублей
Общество Арктика Мурманская область дворы
11:48
Мурманчанка поверила «принцу» из соцсети и лишилась больше 1,3 млн рублей
Общество Происшествия Мурманская область
11:09
Стали известны подробности смертельного ДТП
Происшествия Транспорт архангельская область
10:49
Северянка попалась с поддельными водительскими правами
Общество Происшествия Мурманская область
10:22
Вечерние новости от 11 сентября
Вчера, 21:00
Мурманчане назвали артистов, которых хотели бы увидеть на 110-летии города
Мурманчане назвали артистов, которых мечтают увидеть на празднике города
Общество концерт день города
Вчера, 20:58
Заповедник: Грибной фестиваль
Вчера, 20:00
Люди
В Заполярье прошёл конкурс профессионального мастерства
Общество Мурманская область Кольская ГМК
Вчера, 19:36
Люди
Будущие арт-объекты в Мурманске точно удивят горожан
Общество Мурманск арт-объект МАУ
Вчера, 19:27
Корабль
Корабли Северного флота работают в непростых условиях в Арктике
Арктика арктика Северный флот
Вчера, 19:17
Люди
Проверка на прочность: северяне отправилась по местам боевой славы
Общество Мурманская область экспедиция великая отечественная война
Вчера, 19:08
Мусор
Учёные и волонтёры вместе очищают побережье Заполярья
Арктика мусор Североморск Мурманская область волонтерство
Вчера, 18:57
Люди
Новое региональное подразделение появилось в Мурманске
Мурманск суд
Вчера, 18:48
Мурал
Мурал в честь педагога украсил мурманский колледж
Общество Мурманск мурал колледж
Вчера, 18:39
Центр
В Мурманске открыли новый центр для детей
Общество Мурманск детский центр
Вчера, 18:31
город
Мурманск оказался в списке фаворитов у туристов
Общество Туризм Мурманская область
Вчера, 18:27