Мурманск
I
-10 °C

Ракетный крейсер «Маршал Устинов» вошёл в Средиземное море

В течение нескольких дней корабль продолжит действовать по плану дальнего похода и демонстрировать Андреевский флаг в регионе. 
13.01.2020, 15:15
185

В настоящее время крейсер находится в Эгейском море. Через несколько дней корабль совершит деловой заход в один из иностранных портов.

Ракетный крейсер в сопровождении большого противолодочного корабля «Североморск» и судов обеспечения вышел из главной базы Северного флота (СФ) - Североморска - 3 июля для участия в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге. После парада экипажи крейсера и судов обеспечения приняли участие в учениях «Океанский щит-2019».

В течение двух месяцев североморцы действовали в Средиземном море, где провели ряд учений, посетили Алжир, Египет, Турцию, Грецию и Кипр. В Атлантическом океане российские моряки совершили деловые заходы в порты Прая Республики Кабо-Верде и Малабо Экваториальной Гвинеи.

В конце ноября моряки провели первые в истории совместные Российско-Китайско-Южноафриканское учения по обеспечению безопасности судоходства и морской экономической деятельности. В них приняли участие фрегаты военно-морских сил Народной освободительной армии Китая «Вэйфан» и военно-морских сил ЮАР «Аматола», а также вспомогательные суда ВМС ЮАР.

В первой декаде января 2020 года крейсер в качестве флагманского корабля принимал участие в совместных учениях Северного и Черноморского флотов в Чёрном море. С командного пункта, расположенного на его борту, за ходом учений наблюдал президент России Владимир Путин, сообщила пресс-служба СФ.