Мурманск
!
1 °C

Мурманским детям со спинальной мышечной атрофией купят лекарства на 80 миллионов рублей

На сегодняшний день «Спинраза» – единственный препарат для терапии пациентов с СМА, подтвердивший свою безопасность и эффективность, зарегистрированный в России.
05.03.2020, 15:37
234

По поручению губернатора Андрея Чибиса на закупку дорогостоящего препарата «Нусинерсен» («Спинраза») на 2020 год из областного бюджета дополнительно выделено 80 миллионов рублей.

В Заполярье трое детей с этим редким генетическим заболеванием. Два пациента попали в гуманитарную программу и получают лечение с июля 2019 года бесплатно. Третий пациент не попал в данную программу, но с момента постановки диагноза региональный минздрав начал ходатайствовать о назначении ему терапии «Спинразой».

Параллельно ведомством была начата работа по привлечению благотворительных фондов, поддерживающих детей с подобным диагнозом. По направлению областного минздрава федеральный институт назначил этот лекарственный препарат маленькому пациенту в январе этого года, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Выделенных средств хватит, чтобы продолжить лечение препаратом всех детей Мурманской области со спинальной мышечной атрофией (СМА).

Справочно:

На сегодняшний день «Спинраза» - единственный препарат для терапии пациентов с СМА, подтвердивший свою безопасность и эффективность, зарегистрированный в России.

Читайте также: Количество случаев заражения коронавирусом в России увеличивается

Фото: dailystorm.ru