Мурманск
!
0 °C

В Никеле открылась молочная ферма

Как живут буренки в суровых северных условиях, узнали корреспонденты ТВ-21.
05.03.2020, 20:31
1051

Отремонтировали здание бывшего свинарника, закупили десяток коров и оборудование - так появилась на свет молочная ферма Лилии Марцин. Еще недавно женщина работала школьным завучем, но поддалась на уговоры мужа и сменила деревянную указку на железный бидон.

Когда-то давно она жила в частном доме и помогала родителям по хозяйству, но оказалось, что детского опыта не достаточно. Лилия Васильевна заочно получила зоотехническое образование.

Затем прошла обучающий курс «Социальное предпринимательство» от «Норникеля», по результатам которого получила от компании беспроцентный займ на продвижение своего проекта.

Несмотря на все трудности, женщина не сдается и идет к своей цели. Пока на ферме производят только коровье молоко, но Лилия планирует постепенно расширять ассортимент и запустить линейку молочных продуктов.

Реализовывать задуманное начнут этим летом. Если все пойдет по плану, то в Печенгском районе появится ларек или даже небольшой магазин, где каждый северянин сможет купить натуральные продукты.