Мурманск
!
5 °C

В Никеле появится новая музейная площадка

Стартовали работы над проектом «Пока память жива…», благодаря которому в Историко-краеведческом музее Печенгского района построят современную интерактивную музейную площадку «Путь к Победе».
10.03.2020, 14:36
70

Масштабный исторический проект стал одним из победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Главная задача - рассказать северянам и гостям приграничья о событиях, которые происходили в Печенгском районе во время Великой Отечественной войны.

Одно из направлений работы - создание зала, посвященного боевым действиям в Заполярье во время Советско-финляндской войны (1939-1940 гг.) и Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). В помещении площадью 64 квадратных метра создадут новую экспозицию, отвечающую требованиям современного посетителя. Проект также включает в себя огромную исследовательскую работу, проведение мероприятий и встреч в рамках культурно-просветительской программы «Связь поколений» и объединение пожилых людей, живущих по разные стороны российско-норвежский границы.

Сотрудники подрядной организации, специализирующейся на создании «музеев под ключ», побывали в историко-краеведческом музее: они обсудили с командой проекта детали предстоящей работы.

- К нам приезжал генеральный и исполнительный директоры компании «Кивеста», которая специализируется на нестандартных музейных пространствах, мы заключили договор. Это важнейший этап нашего сотрудничества. На встрече тщательно проработали каждый пункт договора, чтобы четко понимать, на какой стадии какие работы будут выполняться, согласовали их график. Подход со стороны исполнителей вдохновляет: они готовы обсуждать каждый пункт концепции, искать возможности для ее воплощения и компромиссы при возникновении спорных моментов, - рассказала руководитель проекта Елена Попова.

Представители подрядной организации в историко-краеведческом музее уже третий раз: специалисты тщательно изучили конструктивные возможности помещения, сделали необходимые замеры и фотографии, изучили перечень музейных предметов, которые должны войти в экспозицию зала славы. Первая фаза - создание технической документации, необходимой для реализации проекта, это очень объемный блок работы, от которого напрямую зависит итоговый результат.

- Концепция музейной площадки «Путь к Победе» включает в себя несколько блоков, рассказывающих о разных этапах войны на севере. На стадии согласования обсудили каждую деталь: мы рассказываем подрядчикам свое видение, они предлагают альтернативные решения. Нужно отдать должное: специалисты готовы выслушать все наши идеи и найти возможности для их реализации. Что немаловажно - у них есть знания о военных действиях в Заполярье во время Великой Отечественной войны, а также опыт работы на маленьких площадях, в условиях ограниченного бюджета, - отметил директор Историко-краеведческого музея Печенгского района Евгений Маручок.

21 апреля в Никеле по проекту «Пока память жива…» состоится международный научно-практический семинар о партизанской войне на севере, в нем примут участие российские ветераны и свидетели эпохи Второй мировой войны из Норвегии. Воспоминания участников семинара будут зафиксированы и включены в экспозицию нового зала. Кроме того, в нее войдут видеоролики, созданные по проекту «Письма войны».

- Наши проекты перекликаются: разрабатывая концепт «Писем войны» мы понимали, что видеоролики с реконструкцией писем, которые писали участники Великой Отечественной войны с фронта своим родным, войдут в экспозицию площадки «Путь к Победе». Для проекта мы отобрали три письма и уже ведем поиск родственников их авторов. Это огромная исследовательская работа, тесно связанная с повседневной научной деятельностью музея. В ней нам помогают жители тех мест, откуда авторы писем призывались на фронт: сотрудники архивов, военкоматов, библиотек, школ, представители муниципальной власти. Есть много знаковых моментов, которые трогают сердце: в одном из посланий солдат пишет своему сыну стихи. Нам удалось выяснить, что его правнук тоже стал поэтом, - рассказала куратор проекта «Письма войны» Анна Чурлик.

- Перед участниками проекта стоит очень серьезная задача: мы хотим протянуть историческую нить от военного поколения к сегодняшнему, от человека, написавшего письмо с фронта, к его потомкам. Люди из других регионов, с которыми мы сотрудничаем в этой работе, понимают, насколько важно сохранение исторической памяти, - добавила Елена Попова.

Материал подготовлен Kn51, автор Мария Погадаева.

Фото: Историко-краеведческий музей Печенгского района