Мурманск
!
1 °C

Корпоративная безопасность становится частью общенациональной

В состав рабочей группы по развитию государственно-частного партнерства в этой сфере войдут представители «Норникеля».
12.03.2020, 18:10
172

«Корпоративная безопасность уже является глубоко интегрированной частью национальной безопасности страны», - такой вывод следует из исследования МГИМО, результаты которого были обнародованы на завершившейся в Москве научно-практической конференции «Корпоративная безопасность как составная часть обеспечения национальной безопасности России». Ее участниками стали представители власти, науки и бизнеса, в том числе таких корпораций, как «Газпром», РЖД, Ростех, Роснано, Русгидро, «Еврохим» и ОСК.

Форум был организован при поддержке «Норникеля». Его ключевая тема - взаимодействие подразделений корпоративной защиты с правоохранительными органами, службами обеспечения нацбезопасности.

- Антитеррористическая защита, обеспечение бесперебойной работы производственных, транспортных, финансовых, логистических цепочек, информационная безопасность и защита от кибератак, содействие социальной стабильности в регионах, где расположены наши заводы и фабрики, - вот круг и зона ответственности наших специалистов. А с учетом фактора моногородов, тем более расположенных в стратегически важной Арктической зоне России, роль корпоративной защиты и ее интегрированности в общий контур безопасности страны объективно возрастают, - сказал, выступая на конференции, старший вице-президент по развитию государственно-частного партнерства «Норникеля» Владислав Гасумянов.

Он отметил, что современная национально ориентированная компания - это уже не только металл, нефть, газ и другие ресурсы. Это одна из опорных точек защиты интересов страны. Поэтому необходимо обсудить и проработать возможные варианты укрепления сотрудничества государства и бизнеса.

- Наиболее перспективным форматом, полагаю, может стать государственно-частное партнерство, не ограничиваемое только инвестиционной сферой, но распространяющееся и на сферу безопасности. Наша компания на практике взаимодействует уже по таким направлениям, как антитеррористическая защищенность объектов энергетической инфраструктуры, безопасность транспортно-логистического комплекса (железная дорога Борзя - Газимурский завод в Забайкальском крае), безопасность массовых мероприятий и объектов спортивного и культурного назначения (Универсиада в Красноярске), сопровождение масштабных инфраструктурных проектов, в том числе высокой социальной значимости (Быстринский ГОК, аэропорт «Норильск»). То есть государственно-частное партнерство по линии комплексной безопасности конституировано де-факто. Полагаю, настало время подробно рассмотреть и теорию этих вопросов. Настоящая конференция должна стать площадкой профессионального научного диалога сторон, вовлеченных в указанные процессы. Цель у нас одна - укрепление национальной безопасности Российской Федерации, о чем однозначно свидетельствует тема нашей конференции, - подытожил Владислав Гасумянов.

Участники форума одобрили предложение о создании постоянно действующей экспертной группы. В нее войдут представители власти, научного сообщества и крупнейших предприятий. Группа займется проработкой вопросов государственно-частного партнерства в сфере обеспечения безопасности и правопорядка.

Читайте также: Школьников Мурманской области приглашают на «РобоНикель»