Мурманск
!
0 °C

Любить минералогию и спорт

Нынешнему поколению сотрудников Кольской ГМК выпало жить в интересное время модернизации и внедрения новейших технологий: в группе компаний «Норникель» реализуют новую стратегию развития. 
23.03.2020, 15:10
49

«Норникелю» - 85 лет. За эти годы было много производственных свершений. Но без человека любая технология и любое, самое продвинутое оборудование - только алгоритмы и железо.

Осваивают их и решают амбициозные задачи обычные люди. На рабочем месте - это профессионалы высокого уровня, а в повседневной жизни увлекаются, например, рыбалкой. Так обстоят дела у инженера группы обогащения пирометаллургического отдела научно-исследовательской части контрольно-аналитического центра КГМК Ольги Смолиной из Заполярного.

По итогам 2019 года она удостоена диплома победителя всероссийского конкурса «Инженер года». Признание на таком уровне - награда серьезная.

Вернулась в родные пенаты

Как и многие ее коллеги, Ольга Смолина - коренная жительница Заполярного. На выбор будущей профессии повлиял совет отца - Анатолий Васильев на тот момент работал в управлении промбезопасности Кольской ГМК.

- Папа сказал мне тогда, что за профессией горного инженера будущее, - вспоминает наша героиня. - Пробовала еще поступить в педагогический институт на прикладную математику, но все же выбрала техническое образование и ни разу не пожалела!

Специальность горного инженера-обогатителя получила в Кольском филиале Петрозаводского государственного университета (Апатиты) (он так называется). На производственную практику приезжала в родной Заполярный - работала флотатором на обогатительной фабрике и в лаборатории контрольно-аналитического центра Кольской ГМК.

Подробности - на сайте Kn51.