Мурманск
!
1 °C

Экономический кризис не несет существенных рисков для «Норникеля»

Падение спроса на металлы в мире, ставшее следствием карантинных мероприятий, может отразиться только на объеме дивидендов.
03.04.2020, 12:59
156

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Комсомольской правде» сообщил, что если карантин затянется, то, возможно, не весь произведенный товар удастся реализовать. В компании просчитывают два варианта - образовать собственные складские запасы и прибегнуть к продаже на бирже.

- К счастью, мы до этого пока не дошли, но такая дилемма может наступить. Сейчас мы делаем разные стресс-тесты. По снижению цены на металлы - на 10, 20, 30 процентов. Второй вид стресс-тестов - это на случай, если 10, 15 или 20 процентов продукции останется нереализованной. Но даже и при таких цифрах в 2020-2021 годы для компании существенных рисков не наступает. Единственное, на чем это отразится, так это на объеме дивидендов, - сказал Владимир Потанин.

Он также отметил, что всегда был сторонником того, чтобы направлять часть прибыли не на дивиденды, а на инвестиционную программу. А в нынешней ситуации в пользу такого решения есть и другие аргументы.

- В этом году я предложил основным акционерам рассмотреть вопрос о переносе выплаты дивидендов, пока не рассосется ситуация. Но поддержки от коллег из «Русала» не получил. Поэтому в соответствии с соглашением у нас есть формула, по которой есть некий минимум дивидендов, который мы обязаны выплачивать, его мы и выплатим, - заявил Владимир Потанин.