Мурманск
"
-3 °C

Мончегорцы приняли участие в радиомарафоне «Добро против коронавируса»

Десятичасовой эфир на волне 97.2 FM прошел по инициативе волонтеров корпоративной программы «Норникеля» «Комбинат добра».
07.04.2020, 20:15
87

Арина Шарапова, Андрей Макревич, Яна Чурикова, Гоша Куценко и другие знаменитости в прямом эфире делились мнениями о том, как пандемия меняет мир. А волонтеры - своим опытом помощи тем, кто рядом.

- На нашей площадке - Мончегорск, Заполярный, Никель - в волонтерском движении принимают участие около 200 человек. Востребованность есть, - рассказала, специалист корпоративных проектов Кольской ГМК, куратор волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова.

Во всех городах, где работают предприятия «Норникеля», компания запустила акцию «Волонтеры спешат на помощь». Те, кто готов помогать, прошли онлайн-обучение, как взаимодействовать с пожилыми людьми в условиях пандемии коронавируса.

- Никто из пожилых людей не падает духом, все позитивные, понимают, что надо сейчас отсидеться дома, воздержаться от выхода на улицу, они все очень благодарны, говорят: спасибо, что нас не бросили. Это очень греет душу, - делится специалист Планово-экономического управления Кольской ГМК Ольга Зыппельт.

Помощь может заключаться в приобретении продуктов, лекарств для людей старшего поколения. А Наталья Конухина из Мончегорска еще и обеспечивает своих земляков масками - в свободное время сшила уже более 100 штук.

- Не знаю, как можно остаться в стороне, если нужна помощь. Ведь кто, если не мы, волонтеры? Я занимаюсь не только пошивом масок, но и хожу к пенсионерам. Хотела бы пожелать всем такой жизнерадостности, как у моей подопечной, которой 92 года, - говорит она.

В Мончегорске волонтеры «Комбината добра» действуют в координации с муниципальными учреждениями. Благодаря этому у тех, кому нужна помощь, не возникает вопросов, где ее искать.

- Люди звонят каждый день, многие предлагают свою помощь, в том числе автоволонтеры. У нас был случай, когда нужно было помочь бабушке получить пенсию в банке, и вот мы справились как раз с автоволонтерами. Спасибо всем огромное, - объясняет заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Анна Шнайдер.

Артисты и волонтеры провели марафон, конечно, не только ради того, чтобы рассказать, что происходит. Стояла задача поделиться опытом, объяснить, как важна взаимопомощь, чем и как можно сегодня помочь.

- Я выражаю благодарность всем волонтерам, которые рассказали о своих добрых делах, и уверена, что после этого радиомарафона волонтеров станет больше. Делать добро, делать свой вклад в борьбу с коронавирусом - это просто, - считает руководитель корпоративных программ Кольской горно-металлургической компании Диана Замятина.

Читайте также: Актуальное интервью: Антон Олейников.

Фото kp.ru