Мурманск
!
4 °C

В России опробовали новейший метод лечения пациентов с коронавирусом

Метод подходит для пациентов в состоянии средней тяжести.
18.04.2020, 10:05
1919

Российские врачи из Федерального медицинского биофизического центра (ФМБЦ) имени Бурназяна и Центра спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) начали применять новейший способ лечения зараженных COVID-19, сообщает «РЕН ТВ».

Метод заключается в использовании барокамеры для насыщения крови больного кислородом, которая способна заменить кислородную маску и аппарат ИВЛ. Ранее устройство показало положительные результаты в процессе восстановления спортсменов.

- Поскольку в системе ФМБА России эта методика использовалась уже давно для восстановления спортсменов сборных команд России, мы эту методику в течение двух дней, буквально с момента, как были опубликованы эти данные, внедрили. И уже первый пациент получает это лечение в полном объеме, - сообщил заместитель гендиректора по медчасти ФМБЦ Юрий Удалов.

Клиническая эффективность данного метода лечения доказана. Удалов объяснил, что его суть - насытить кровь кислородом. По словам специалиста, этот метод подходит для пациентов в состоянии средней тяжести.

Читайте также: Коронавирус в Мурманской области. Где больше всего заболевших?

Фото: pexels.com