Учредили Агентство развития Мончегорска администрация города, Благотворительный фонд Владимира Потанина и Норникель.
- Региональные институты развития, которые Норникель создает в партнерстве с местными органами власти в городах присутствия, зарекомендовали себя эффективными игроками. Они отлично справляются со своей главной целью - придать новый импульс развития моногороду, показать жителям новые возможности и помочь их реализовать. В результате город становится современнее, активнее, удобнее. Это именно те качества, которые Норникель как градообразующая компания вместе с региональными властями хочет и готов развивать. Мы приветствуем создание агентства в Мончегорске и готовы использовать весь наш опыт для того, чтобы оно принесло городу максимальную пользу, - рассказала директор департамента социальной политики Норникеля Светлана Ивченко.
Агентство приступит к работе уже летом, а сейчас формирует команду. Профильные знания у кандидатов приветствуются, но главное внимание уделяется умению мыслить стратегически, наличию конкретных идей.
- Агентство развития Мончегорска, действительно, необходимо городу для создания условий устойчивого социально-экономического развития, - цитирует Kn51 главу администрации Мончегорска Виктора Садчикова. - Благодаря Агентству и совместным усилиям администрации Мончегорска и градообразующего предприятия, инфраструктура города преобразится и выйдет на новый, максимально эффективный уровень.
В Норильске такое агентство действует с 2017 года и уже доказало свою эффективность. Теперь новые возможности появятся и у предпринимателей Мончегорска.
- Если мы посмотрим на опыт друзей, коллег из Норильска, то они реализуют серьезные проекты с помощью такого механизма, как Агентство развития Норильска. Мы только за, чтобы подобное появилось и в Мончегорске. С радостью готовы подключиться к этому процессу. Потому что у нас множество всевозможных проектов, идей для того, чтобы придать городу развитие, - поделился с Kn51 социальный предприниматель из Мончегорска Владимир Шустров. – Вообще не было ни одного механизма для развития, предложенного Норникелем, в котором наша команда не попробовала себя. И я могу сказать, что Агентство развития Мончегорска – это для нас! Можно прямо сходу предложить порядка 10 проектов, направленных на благоустройство города, развитие туризма, спорта.
У Норникеля и Кольской ГМК накоплен хороший опыт взаимодействия с муниципалитетами по развитию территорий. Учреждение Агентства развития Мончегорска станет его продолжением. Ранее аналогичная структура появилась и в Печенгском районе. Там время перезагрузки наступило для Второй школы в Никеле. Если изначально центр создавался для развития социальных и творческих проектов, то сейчас его функционал стал шире. После переформатирования во Второй школе разместился проектный офис, который координирует действия власти, экспертов и бизнеса по проектам развития муниципалитета.
Читайте также: Пятый сезон экомарафона ПонесЛось стартует 5 июня.
Фото: lifeisphoto.ru


























