Мурманск
!
5 °C

Годовые оценки школьникам Мурманской области выставят в середине мая

Но учебный процесс продолжится до начала каникул.
21.04.2020, 20:21
726

Уроки в школах региона в этом году закончатся раньше обычного. Для многих учеников - уже 16 мая. А пока онлайн-занятия продолжаются.

Самое сложное - наладить систему: звук, видео! В целом же, признается многодетная мама Олеся Францискевич, к «дистанционке» вполне привыкли. И если поначалу напрягали домашние задания, то сейчас их отменили, жить стало легче.

В музыкальной школе, как и в обычной, занятия проходят дистанционно. И все бы ничего, да только детей в семье трое, а компьютер один. В ход идут гаджеты родителей и даже бабушки.

В семье Романовых такая система не прижилась. Дочь Полина с ограниченными возможностями здоровья. Она учится в специализированной школе. Родители сами объясняют ребенку школьный материал, вместе выполняют домашнее задание. Потом его сканируют и отправляют на проверку учителю. На подготовку уроков уходит часов шесть. Это перебор, считает мама. А по-другому не получается.

Учиться в таком формате мурманские школьники будут еще месяц. Итоговые оценки выставят учащимся всех классов. Проведут аттестацию и для старшеклассников, за исключением предметов, которые входят в ОГЭ и ЕГЭ.

В министерстве образования и науки региона уточняют, о досрочном завершении учебного года речь не идет. Окончание занятий не означает окончание учебного процесса. Реализация программ дополнительного образования, организация внеурочной деятельности будут продолжены до начала каникул.

- У каждой школы - свой график. До 1 июня все дети 1-8 классов выйдут на каникулы. Последний учебный день в этом году в разных школах может быть и 26, и 27, и 30 мая, - пояснила заместитель министра Диана Кузнецова.

Читайте также: Поликлиники Мурманской области принимают только пациентов в неотложных состояниях.

Фото: ТВ-21