Мурманск
I
-8 °C

Пятый сезон экомарафона «ПонесЛось» стартует 5 июня 

В этом году в нем, кроме Мурманской области, Москвы, Норильска и Читы, примут участие Саратов и Красноярск.
21.04.2020, 11:45
173

У проекта, который 5 лет назад зарождался в Мончегорске, масштабные планы. Девиз этого года - «Больше идей, больше целей и больше городов!»

Друзей тоже становится больше. Этапы стартующего сезона, которые распланированы с июня по октябрь, будут открывать актер Андрей Ургант, телеведущая и блогер Яна Чурикова, футболист Андрей Тихонов, режиссер Игорь Головин, исполнительный директор Ассоциации менеджеров Вадим Ковалев и группа «Ума Турман»!

Экомарафон «ПонесЛось» - часть программы корпоративного волонтерства «Норникеля» «Комбинат добра». Для его участников проект - возможность реализовать себя в общественной жизни, воплотить свои идеи, расширить круг знакомств и узнать что-то новое.

В этом году, к примеру, запланированы экологичные игры, школа блогера, интеллектуальные мастерские современного волонтера, командные эко-проекты и многое другое.

Приобретаемые в ходе марафона новые компетенции такие, как умение снимать и монтировать видеоролики, проводить яркие презентации, дают уверенность и расширяют возможности. А денежные сертификаты «Норникеля» помогают командам-победителям реализовать свои благотворительные экологические проекты.

- Когда все вокруг меняется, опорой для человека остаются его убеждения, общечеловеческие ценности, социальный круг, коллеги и друзья. Мы все ищем способы встроиться в новую реальность. Лучше всего это делать через действие. Мы готовы к «Экомарафону-2020» как онлайн, так и офлайн. За 5 лет у нас сформировалось сообщество эковолонтеров, которые готовы принять любой вызов. Присоединяйтесь! - говорит директор департамента социальной политики «Норникеля» Светлана Ивченко.

Прием заявок завершается 25 мая. 5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, участники встретятся онлайн. А затем их ждут 5 наполненных событиями месяцев. Финалом марафона станет экологический слет. В прошлом году он прошел в Сочи, в Кавказском биосферном заповеднике, и стал для его участников настоящим окном возможностей для знакомства с лучшими волонтерскими практиками страны.

В экомарафоне прошлого года приняли участие 28 команд из Мончегорска и Печенгского района. Кольская сборная в проекте - самая большая и одна из самых активных.

Результат усилий волонтеров - субботники в парках и скверах, новые возможности для экопросвещения в образовательных учреждениях и регулярная помощь заповедникам. С Лапландским подружились добровольцы из Мончегорска. С Пасвиком - из Печенгского района.

Читайте также: Для предпринимателей Мурманской области провели онлайн-консультации.