Мурманск
!
0 °C

«Мастера»: Светлана Михайленко

Знакомимся с человеком, который 25 работает машинистом крана электропечного отделения рафинировочного цеха Кольской ГМК, - Светланой Михайленко.
27.04.2020, 12:00
69

Уже 25 лет, день за днем, Светлана Михайленко трудится в электропечном отделении рафинировочного цеха Кольской ГМК. Здесь загружают печи сырьем и плавят металл. А машинист работает «на кране»: перемещает грузы, помогая стропальщикам.

- По инструкции мы должны знать полностью устройство крана, каждую смену мы его должны осматривать, проверять. Конечно, поднимаешься, смотришь. Валы, редукторы, двигатели - это нам все знакомо.

В чем мне нравится моя профессия, от меня зависит, человеку внизу будет легко или тяжело работать. Опыт дает свое, я считаю, работаю хорошо и мне никогда не предъявляли претензий. Стропальщики любят со мной работать и хотят, - рассказала Светлана.

Светлана Анатольевна находится в самом центре корпоративной жизни, она - физорг женской команды рафинировочного цеха. Девушки участвуют в спартакиаде компании по разным видам спорта. Волейбол, лыжи, коньки, легкая атлетика, дартс, настольный теннис, плавание и горные лыжи.

- Для себя, конечно, понятно: спорт - это хорошо, но лично я в большей степени делаю это для ребенка, он видит, что я не сижу дома за компьютером, а занимаюсь спортом. И он всегда приходит, болеет, кричит «Рафцех - чемпионы!», - поделилась Светлана.

Также Светлана участвует в экомарафоне «ПонесЛось!». Это часть программы корпоративного волонтерства «Норникеля» «Комбинат добра». В этом году марафон стартует 5 июня, запланированы экологичные игры, школа блогера, интеллектуальные мастерские современного волонтера, командные экопроекты. А сама Светлана мечтает организовать в родном Мончегорске приют для кошек. Если человек обладает энергией и энтузиазмом, проявляется это во всех сферах - и в увлечениях, и на рабочем месте:

- Трудолюбие и делать все не из-под палки. Если мне дают задание, я хочу его выполнить хорошо, стремлюсь к этому. Не надо стоять над душой, это чисто мое желание. Меня хвалят стропальщики, мне приятно. И я уже не могу сделать задание, лишь бы отвязались, так скажем. Если я делаю, то делаю хорошо. Хотелось бы, чтобы все так относились к делу, а не лишь бы галочку поставить.

Мир надо начинать менять с себя. Если ты не будешь ничего делать, тебе с неба ничего не упадет. Чтобы мир стал лучше, надо самим что-то делать.

Читайте также: В Мурманской области сделано более 30 тысяч тестов на коронавирус.