Мурманск
I
-6 °C

Совещание при президенте по ситуации с коронавирусом: главные итоги

Нерабочие дни в России будут продлены до 11 мая включительно.
28.04.2020, 19:57
1415

В ходе видеоселекторного совещания с главами регионов Владимир Путин дал поручение в течение ближайшей недели подготовить параметры постепенного выхода из режима ограничений.

Глава государства подчеркнул, что в России были приняты беспрецедентные меры противодействия распространению коронавирусной инфекции. Мобилизация системы здравоохранения, дополнительные полномочия, предоставленные главам субъектов Федерации - все это, по словам президента, позволило к сегодняшнему дню добиться существенного успеха.

- Нам удалось затормозить распространение эпидемии. Это результат нашей общей работы, ответственности миллионов граждан страны, которые прислушались к рекомендациям врачей и специалистов, заботятся о своем здоровье и берегут близких, соблюдают предписания органов власти. Ежедневное число новых случаев выявления болезни относительно стабилизировалось. Но это не должно нас успокаивать. Ситуация остается очень сложной. Специалисты, ученые, а мы находимся с ними в постоянном контакте, сверяем наши планы и действия, говорят о том, что пик еще не пройден.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова поддержала инициативу поэтапной отмены ограничительных мер, подчеркнув, что большинство инфицированных коронавирусом переносят болезнь бессимптомно:

- Я бы хотела на примере Мурманской области показать, где 90% всех выявленных - это люди «бессимптомные». Это работа, активная работа в очаге.

Главным очагом в Мурманской области стала Белокаменка. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис попросил президента позволить отдельно работать с такими очагами инфекции, чтобы остальная область могла спокойно выйти из карантина. По словам главы региона, все поручения федеральной власти в Заполярье выполнены:

- Да, это было непросто, потому что искали и оборудование, и необходимые ресурсы, но благодаря поддержке крупных компаний - я хочу поблагодарить коллег: и «Новатэк», и «Норникель», и «ФосАгро» - мы необходимые койки обеспечили. Сегодня утром тот минимум ИВЛ, который нам был необходим, как раз пришел.

Чтобы окончательно переломить ситуацию, Владимир Путин распорядился продлить в стране нерабочие дни на период майских праздников. Кроме того, будет разработан общенациональный план действий по нормализации экономики и жизни в стране.

Читайте также: В Мурманской области установлен новый прожиточный минимум.