Мурманск
I
-5 °C

Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней

Главное из обращения главы государства.
28.04.2020, 17:55
1751

Президент начал совещание по вопросам противодействия распространению коронавируса в России с подведения итогов ранее принятых мер. Владимир Путин поручил правительству и Минпромторгу наращивать производство и обеспечить контроль за исполнением этих планов. Глава государства призвал Минздрав вести непрерывный мониторинг эпидемиологической обстановки и принимать меры для увеличения числа специализированных коек для больных людей.

Для успешной борьбы с эпидемией должна отлаженно работать вся система здравоохранения, отметил президент. Также Владимир Путин поздравил медицинских работников с Днем скорой помощи.

- Нам удалось затормозить распространение эпидемии… Но это не должно нас успокаивать. Ситуация остается очень сложной… Пик еще не пройден. Мы сейчас перед новым, возможно, самым напряженным этапом борьбы с эпидемией.

В ходе совещания президентом объявлены следующие решения:

  • 6, 7, 8 мая объявлены нерабочими с сохранением заработной платы. Таким образом, период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно
  • главы субъектов Федерации сохранят дополнительные полномочия
  • дано поручение правительству и Роспотребнадзору подготовить к 5 мая шаги для выхода из режима ограничений и передать их главам субъектов для последующей реализации
  • дано поручение правительству разработать новый пакет неотложных мер для экономической поддержки бизнеса и граждан

Справочно:

Первое обращение Владимира Путина к гражданам в связи с распространением коронавирусной инфекцией состоялось 25 марта. Глава государства отметил, что Россия в силу своего географического положения не может полностью заблокировать проникновение инфекции на свою территорию. Президент призвал россиян соблюдать меры предосторожности и указания врачей. 2 апреля Владимир Путин объявил о продлении режима нерабочих дней до конца месяца и инициировал ряд новых мер на время пандемии COVID-19.

Читайте также: В Мурманской области сделано более 30 тысяч тестов на коронавирус.

Фото: kremlin.ru