Мурманск
!
-2 °C

Стратегический металл: история «Норникеля» тесно связана с историей Великой Отечественной войны

Большой вклад в Победу внесли тысячи людей, создававших в огненные сороковые в Заполярье никелевую промышленность страны.
09.05.2020, 14:27
708

Взрывное развитие отечественной никелевой отрасли приходится на предвоенное и военное время. Промышленность страны и в первую очередь военная промышленность, остро нуждалась в стратегическом металле. Он был нужен для производства легированных сталей, без него не могли обойтись машиностроение и электротехника.

Нарастание противоречий перед Второй мировой, нестабильность, недостаточность поставок, серьезная конкуренция и высокая стоимость никеля на внешних рынках заставили обратить пристальное внимание на собственную минерально-сырьевую базу. Были открыты месторождения на Таймыре и Кольском полуострове.

Время от геологоразведки до создания предприятий тогда летело стремительно. Уже в 1935 году были приняты решения о строительстве завода на Кольском полуострове, в нынешнем Мончегорске, и Норильского комбината.

Великая Отечественная война пришлась на первые годы их становления. Но никель был очень важен для страны. Поэтому в Мончегорске производство начали восстанавливать, как только позволила ситуация на фронте. В Норильске же в годы войны работы не только не прекращались, наоборот, росла добыча, ускоренными темпами возводился Большой металлургический завод.

В 1944 году советские войска освободили Печенгу, лишив военную промышленность Германии добываемого там никелевого сырья. Война была не только борьбой армий, но и противостоянием экономик. И это был серьезный удар по противнику.

Отступая, немцы взорвали возведенные в Петсамо объекты. Однако уже в 1945 году восстановленный рудник «Каула» (на фото) в ставшей советской Печенге выдал первую руду.

После войны& создававшаяся в тяжелые для страны годы в Заполярье никелевая промышленность пережила ряд серьезных трансформаций. Менялись технологии, организационная структура. Росло производство. Сегодня «Норникель», частью которого стали предприятия на Таймыре и Кольском полуострове - лидер горно-металлургической промышленности в России и мире.

Читайте также: «Память Севера». Документальный фильм об истории военных действий в Мурманской области и на границе с Норвегией.

Фото: Кольская ГМК