Мурманск
!
-3 °C

За отсутствие маски в Мурманске пока не штрафуют

В регионе переходный период к строгому масочному режиму продлится не менее недели.
13.05.2020, 15:14
989

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел онлайн-брифинг о ситуации с заболеваемостью COVID-19 и мерах противодействия распространению вируса. С момента введения в регионе связанных с пандемией ограничений это четвертая такая встреча с журналистами, на которой он вместе с представителями областного минздрава и регионального управления Роспотребнадзора объясняет свою позицию и отвечает на вопросы.

Прозвучало, что в Мурманской области административных мер за отсутствие маски к людям на улицах пока не применяют. Переходный этап к строгому масочному режиму продлится минимум неделю. Более жесткие ограничения ждут северян при посещении магазинов и других общественных мест.

Губернатор заявил, что с учетом новых разъяснений федерального минздрава, теперь для назначения медработникам надбавок за работу с COVID-пациентами считать будут не конкретные часы, а смены целиком. В результате суммы в расчетных листах должны стать больше. В некоторых случаях, как с разошедшимся по соцсетям расчетным листом водителя скорой, эта строка может вырасти в 10 раз.

Темпы прироста выявленных случаев инфицирования новой коронавирусной инфекцией в регионе падают. За три недели - снижение со 116 до 22%. Об этом сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Лена Лукичева. По ее словам, Мурманская область сейчас в так называемой «зеленой зоне». Введенные ранее ограничения можно было бы отменить. Но коллегиально региональный оперативный штаб решил снимать их медленно и постепенно.

Также, по информации Лены Лукичевой, среди причин пневмоний в регионе сейчас доля коронавирусных инфекций составляет 51%. Тем не менее госпитализируются все пациенты вне зависимости от тяжести течения болезни.

Отвечая на вопросы, губернатор сообщил, что на ошвартованный у Белокаменки круизный лайнер будут поселены работники компании Saren. На площадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений «Новатэка», кроме «Велесстроя», у этого подрядчика также были выявлены работники, инфицированные новой коронавирусной инфекцией. Разместиться в более комфортных, чем сейчас, условиях работники Saren смогут после прохождения необходимых карантинных мероприятий.

Ранее сообщалось, что Saren - совместное российско-итальянское предприятие - занимается проектированием и изготовлением трех оснований гравитационного типа для проекта Арктик СПГ-2.

Читайте также: Число заболевших коронавирусом в Мурманской области достигло 2471.

Фото: instagram.com/chibis.andrey