Мурманск
!
1 °C

Стихотворение «Мурманск» в Шотландии вошло в ТОП-20 лучших произведений года

Поэтическая драма посвящена арктическим конвоям, доставлявшим в СССР грузы в годы Второй мировой войны.
18.05.2020, 14:59
351

С некоторым опозданием из-за пандемии коронавируса проект The Scottish Poetry Library опубликовал перечень из 20 стихотворений, вышедших в прошлом году и признанных экспертами лучшими поэтическими произведениями на шотландском языке.

Среди них есть произведение Джеймса Синклера «Мурманск». Интересно оно не только тем, что описанные в нем события касаются нашего города. Стихотворение написано на редком шетландском диалекте (Shetlandic).

- «Мурманск» - стихотворение вполне типичное для моего стиля. После нескольких лет писательского труда я освоился в диалогической поэме, написанной на шетландском диалекте. Я думаю, что это шетландский диалект, - уточняет автор. - Я родился и вырос на Шетландских островах. Может быть, я и не самый лучший в соблюдении правил, но пишу о том, что знаю лучше всего, - комментирует автор.

Рождение «Мурманска» он сравнил с процессом проявления фотографии. Текст как бы пришел сам. Он был готов за час.

Справочно:

Арктические конвои, доставлявшие грузы во время Второй мировой войны в Архангельск и Мурманск, отправлялись из портов Шотландии. Шотландцами были и многие моряки британского ВМФ и торгового флота. В стране помнят эти страницы истории и хранят уважение к их участникам.

Читайте также: Forbes назвал Мурманск недооцененным городом.

Фото: culture.ru