Мурманск
I
-7 °C

Оплатить услуги ЖКХ жители Мурманской области могут онлайн

Режим самоизоляции уже отменен. Но это не значит, что стоит покидать дом при любом удобном случае. Все еще стоит поберечься и большую часть дел выполнять онлайн, в том числе и оплачивать услуги. 
20.05.2020, 12:48
389

Квитанции за жилищные и коммунальные услуги уже лежат в почтовых ящиках северян. Однако ресурсные организации призывают граждан по возможности отказаться от посещения офисов и воспользоваться дистанционными сервисами оплаты. Несмотря на то, что пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ временно отменены, поставщики электроэнергии, тепла и водоснабжения должны оказывать услуги непрерывно. А поэтому и оплату они ждут вовремя.

- Мы рекомендуем нашим клиентам особенно тем, кто находится в группе риска, все-таки пока оставаться дома и использовать для оплаты квитанций за электроэнергию и обращение с твердыми коммунальными отходами дистанционные сервисы. Также можно использовать дистанционные платежные сервисы банков, - сообщила руководитель службы качества филиала «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» Ольга Харлым.

Рассчитаться за все жилищные и коммунальные услуги можно с помощью интернет-банка или мобильного приложения. Оно не только позволит использовать любую удобную карту, но еще и запомнит все ваши данные, чтобы в следующий раз вам было удобнее.

В случае, если на квитанции есть штрих-код, то никакую информацию даже не придется вводить вручную. Нужно в мобильном приложении отсканировать код камерой смартфона и данные загрузятся автоматически. Останется только перепроверить реквизиты. Чеки по всем операциям автоматически сохраняются в приложении. Их можно посмотреть и распечатать в любой момент.

- На сегодняшний день у нас более 70% всех платежей клиенты оплачивают в удаленных каналах. И сегодня, наверное, особенно актуально в изменившихся реалиях попросить себя самого позаботиться о своем здоровье. И если не делал этого, то попробовать оплатить свои платежи не только коммунальные, но и платежи за сотовую связь, штрафы, образовательные услуги, используя сервисы банков. Это очень просто, - сообщила заместитель управляющего Мурманским отделением Сбербанка Ирина Колесниченко.

Кроме этого, вы можете помочь пожилым родственникам, оплатив их квитанции онлайн или настроив автоплатеж.

Фото: ТВ-21