Мурманск
!
1 °C

28 мая 82 года назад была образована Мурманская область

С тех пор единственным крупным изменением внешних границ было вхождение в состав региона после Великой Отечественной войны Печенгского района.
28.05.2020, 07:00
667

А до 1938 года статус Кольской Земли и ее административная подчиненность менялись много раз. Осваивать Кольский полуостров начали новгородцы. Эти земли считались владениями Великого Новгорода с XII-XIII веков.

После того как Иван III покорил боярскую республику, вместе с другими новгородскими землями в Московское государство вошел и Кольский полуостров. Но никакой постоянной государственной администрации здесь не было до 1582 года.

Первым кольским воеводой стал Аверкий Палицын. В его зону ответственности входил весь Кольский полуостров (за исключением Варзуги и Умбы, они подчинялись Двинскому уезду), а также Северная Карелия. К функциям относилась не только организация обороны, но и торговля, таможенные дела, другие гражданские вопросы. Поэтому Палицына вполне можно считать первым главой региона. Подчинялся он непосредственно Москве.

В петровские времена, после реформы 1708 года, Кольское воеводство стало уездом в составе Архангелогородской губернии.

В 1780 году уже Екатерина II вновь решила реформировать государственную администрацию. Было образовано Вологодское наместничество из трех областей: Вологодской, Великоустюгской и Архангельской. Кольский уезд стал частью Архангельской области Вологодского наместничества.

Под властью Вологды Кольский полуостров был всего четыре года, потом Архангельское наместничество стало самостоятельным. Но как напоминание об этом эпизоде на древнем гербе Колы в верхней части остался символ Вологды - рука из облака с державой и мечом.

В 1859 году Кольский уезд упразднили. Его территория отошла к Кемскому уезду. Региональным центром для полуострова по-прежнему оставался Архангельск.
Возродили Кольский уезд в 1883-м. А через 6 лет переименовали в Александровский. Его центром стал новый город Александровск (сейчас Полярный).

С XVIII и до начала XX века Кольский полуостров административно всегда подчинялся Архангельску. Ситуацию отчасти изменили революционные вихри, а отчасти - развитие региона. В нем основали новый город – Мурманск. Со строительством железной дороги у Кольского полуострова появился новый центр притяжения – Петроград (Ленинград).

Сначала регион в 1918 году стал Мурманским краем, потом губернией. А в 1927 году – округом в составе Ленинградской области. Ленинградская область тогда состояла из двух частей, которые были разделены Карелией.

А в 1938 году, когда на карте Кольского полуострова уже были Кировск и Мончегорск, образовали Мурманскую область. В ее состав кроме бывшего Мурманского округа вошел Кандалакшский район. До этого он был частью Карелии.

Читайте также: 27 мая 78 лет назад свой подвиг совершила команда «Старого большевика».

Фото: kolanord.ru