Он также напомнил, что техническое оснащение Мурманского морского рыбного порта позволяет перегружать 450-500 тысяч тонн рыбопродукции в год.
Кроме того, на западном берегу Кольского залива планируется построить новый терминал. При выходе на проектную мощность он может обеспечить перевалку 50 тыс тонн рыбопродукции в месяц.
Ранее Владимир Путин поручил Минтрансу, Росатому и другим профильным ведомствам проработать этот вопрос доставки рыбы с Дальнего Востока по трассам Севморпути.
Рыбный порт сообщил о готовности принимать рыбу в трюмах уже сейчас. А если упор будет сделан на контейнерные перевозки – то к 2021 году.
Справочно:
Идея доставлять рыбу с Дальнего Востока в европейскую часть страны по Севморпути имеет, как минимум, пятилетнюю историю. Связана она с системной проблемой. Основные потребители рыбопродукции сосредоточены в центре России. Большая часть добычи приходится на Дальневосточный бассейн.
Доставить уловы до потребителей непросто. В период хорошей лососевой путины не хватает рефрижераторных вагонов, холодильных складов.
Пробный рейс одна из дальневосточных компаний предприняла в Мурманск в 2015 году. Через три года опыт транспортировки по Севморпути горбуши, кеты и нерки рыбопромышленники повторили до Архангельска.
Началу регулярных перевозок рыбопродукции по полярным морским трассам препятствовала проблема обратной загрузки судов.
Читайте также: В Выходном теперь дежурят медики и полиция.
Фото: ММРП


























