Мурманск
!
3 °C

«Пространство детства» появится в Мончегорске

Благодаря помощи «Норникеля» в детском саду №5 города металлургов оборудуют сенсорно-игровую комнату. 
04.06.2020, 12:57
185

Пребывание в ней поможет не только улучшить самочувствие дошколят, но и повысить их жизненную и познавательную активность. Открытие запланировано на сентябрь.

Авторы «Пространство детства» - один из победителей конкурса социальных проектов «Мир новых возможностей» компании «Норникель». 

Посещать сенсорно-игровую комнату смогут не только воспитанники детского сада №5. В частности, бесплатные занятия будут организованы для особенных детей и детей с поведенческими проблемами.

- Уже начался косметический ремонт помещения. Заказано необходимое оборудование, ждем поставки. В ближайшем будущем два сотрудника нашего детского сада дистанционно пройдут курсы повышения квалификации по работе с детьми в условиях сенсорной комнаты, - рассказала педагог-психолог Мария Голубева.

«Пространство детства» включит в себя несколько зон. Активационная часть комнаты с тактильными панелями, дорожками, бизибордами поможет побуждать ребят к познанию окружающего мира и его исследованию, релаксационная - к расслаблению, отдыху, снижению уровня эмоционального напряжения. 

Световые планшеты для рисования песком и стол-песочница помогут в развитии тактильной чувствительности и мелкой моторики, а мягкие конструкции выступят неким стимулятором активности и воображения малышей.

Как отмечают авторы проекта, пребывание в сенсорно-игровой комнате наполнит жизнь ребенка положительными эмоциями и улучшит его самочувствие, повысит жизненную и познавательную активность, мотивацию ко всем видам деятельности.

- Предусмотрено проведение занятий, как в небольших группах, так и индивидуально. Мы приглашаем не только деток с ограниченными возможностями здоровья, но и с поведенческими проблемами: проявляющих гиперреактивность, агрессивность, низкий уровень самоконтроля и не только, - отметила Мария Голубева. 

Она также добавила, что при улучшении эпидемиологической обстановки осенью состоится трехдневный городской семинар. 

- По проекту запланирован приезд питерского специалиста по работе с детьми с интеллектуальной недостаточностью и расстройствами аутистического спектра.

Предварительная запись на занятия дошкольников, не посещающих детский сад №5, будет проводиться в июле-сентябре по телефону (81536) 3-35-44. Подробнее - на сайте детского сада или в группе «Проект «Пространство детства».

К слову, это не единственный проект, реализующийся в этом году по программе «Мир новых возможностей» в детском саду №5 Мончегорска. Еще один - «Лыжи и я - лучшие друзья». Так, на территории дошкольного учреждения уже несколько месяцев ведется работа по организации лыжной базы, сообщил Kn51

Читайте также: Дошколята из Мончегорска практиковали актерское мастерство.

Фото: Kn51